У обычной семьи авто или жилье для армии не заберут: законопроект

У обычной семьи авто или жилье для армии не заберут: законопроект

Исключением могут быть случаи, когда водитель ехал пьяный за рулем.

16 мая на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №7377 о защите имущества обычных украинцев.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что чиновники могут, прикрываясь необходимостью военного положения, забирать у простых украинцев последнее жилье (в пределах санитарной нормы) или единственную машину.

«В то время как на нужды фронта справедливее забирать имущество, прежде всего, у тех, кто имеет более благополучное положение и для которых изъятие имущества не будет играть такую критическую роль», - считает автор законопроекта, нардеп Георгий Мазурашу.

Чтобы не допустить таких ситуаций, народный депутат предлагает внести дополнения в ст. 353 Гражданского кодекса Украины. В правилах реквизиции (изъятия имущества с выплатой его стоимости – ред.) хотят прописать, что на нужды армии не заберут:

- жилые помещения в пределах санитарной нормы из расчета 21 кв. м. общей площади на каждого зарегистрированного или проживающего по соответствующему адресу и дополнительно 10 кв. м. на семью;

- машины из расчета "одна машина на украинца (или семью)";

- машины, которые используются для предпринимательской деятельности;

- машины, которые используют для перевозки гуманитарной помощи.

Автор законопроекта считает, что эти ограничения не должны работать, если водителя застукали под действием наркотиков или пьяным за рулем.

Как и что могут забрать на нужды армии

По словам адвоката Александра Носика, еще не было таких прецедентов, чтобы у кого-то что-то забирали принудительно.

«Изъять на бесплатной основе можно лишь государственные предприятия, которые стратегически нужны. Что касается порядка отчуждения имущества у обычных граждан, то ВСУ вместе с обладминистрациями может прийти и сказать: «Нам нужен, например, ваш пикап». Они его не могут просто так забрать, а поэтому присылают специального оценщика, который называет его рыночную стоимость, - считает адвокат. - После этого переводят оплату этому человеку. Он при этом может не согласиться и сказать: «Нет, я не хочу отдавать». Никто ему запретить это не может. Он может этот акт оценки оспорить. После окончания военных действий он может забрать обратно свое имущество. Но тогда нужно будет вернуть сумму откупной, по которой его забрали. Единственным исключением являются горячие точки, где проходят военные действия. В таких случаях, когда уже нет времени на экспертов и другие бюрократические нюансы, возможны исключения».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.