Чиновники-прогульщики в Украине на местах будут получать зарплату, пока идет война: закон

Чиновники-прогульщики в Украине на местах будут получать зарплату, пока идет война: закон

12 мая на заседании Верховной Рады нардепы поддержали законопроект №7269 о расширении местных полномочий на время войны и выплату зарплат.  Подробнее - в Информатор Деньги.

В заключительных и переходных положениях закона сказано, что секретарь, директоры департаментов и их заместители, начальники управлений и другие местные чиновники во время войны будут получать зарплату, если они в отпуске без сохранения зарплаты или находятся в простое.

Также, если глава сельского, поселкового и городского совета на время военного положения решит создать временную структуру управления, то сотрудники, которые в нее не войдут, могут заняться предпринимательством.

Нардепы проголосовали и за то, что местные руководители могут принимать кандидатов на работу без конкурса на основе заявления. Такой кандидат не подает декларацию и в отношении него не проводится проверка антикоррупционными органами. Подать информацию об имуществе и пройти проверку они должны будут в течение трех месяцев после окончания войны. Таки новые сотрудники проработают на своих должностях не дольше года после окончания войны. Конкурсы на их должности должны будут объявить в течение полугода после отмены военного положения.

Руководители громад на территориях, где не идут активные боевые действия, могут переводить деньги из бюджета на нужды ВСУ, могут создавать и реорганизовывать КП, менять правила благоустройства, управлять коммунальным имуществом (за исключением его продажи, приватизации и аренды на срок больше одного года).

Договоры, которые заключили в период действия военного положения не требуют голосования местными депутатами.

Если руководитель громады нарушит законы или Конституцию, то глава областной военной администрации может предложить президенту создать там местную военную администрацию. Простыми словам, главу сельского совета или мэра города временно лишат полномочий.

Полномочия областных/районных советов согласно законопроекту может перебирать на себя соответствующая областная/районная военная администрация (ОВА/РВА) в случае:

- оккупации или оцепления административного центра;

- соответствующего решения Президента, если оно поддержано голосованием Верховной Рады.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.