В Кривом Роге просят у властей закрыть храмы Московского патриархата: как поддержать идею

В Кривом Роге просят у властей закрыть храмы Московского патриархата: как поддержать идею

Горожане обратились к мэрии и городским депутатам с просьбой закрыть в городе все церкви Московского патриархата. Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на сайт горсовета Кривого Рога.

Такую петицию зарегистрировал житель города Михаил Украинский. На данный момент ее поддержали 769 человек из необходимых 1000.

Если петиция наберет 1000 подписей, ее рассмотрят городские власти.

«В связи с преступным отношением патриархата русской православной церкви в Украину предлагаю закрыть все церкви УПЦ московского патриархата в Кривом Роге и передать их на баланс Украинской церкви Украинского патриархата», - говорится в заявлении.

Напомним, в Верховной Раде есть законопроект депутатки Оксаны Савчук, которым предлагают запретить деятельность Русской православной церкви и подчиненной ей Украинской православной церкви Московского патриархата, конфисковать их имущество, а общины, храмы и церковные учебные заведения перевести в подчинение Православной церкви Украины.

Ранее московский патриарх Кирилл Гундяев благословлял российских военных и росгвардейцев на «успешное проведение специальной военной операции» в Украине.

Хотя война не щадит и церкви Московского патриархата, оказавшиеся в зоне боевых действий.

«Украина восемь лет пытается уничтожить Донбасс и провести там гей-парады. Но ведь мы знаем, что такое этот грех, который пропагандируется с помощью так называемых маршей достоинства. Это грех, осужденный Словом Божьим и Ветхим, и Новым Заветом», – заявил Кирилл.

Как рассказал Папа Римский Франциск, в ходе его беседы с московсим патриархом Кириллом последний ему в течение 20 минут с картой в руках обосновывал необходимость российского вторжения в Украину.

А еще российский верховный священник рассказывал, что «Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, что большая и могучая страна никогда ни на кого не нападала – она только защищала свои рубежи».

Вчера Синод Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что деятельность предыдущего президента Петра Порошенко по поводу получения Томоса и основание единой поместной церкви украинцев стали одним из поводов для вторжения России в 2022 году.

От себя добавим, что если подписать данную петицию, у местных властей все равно нет полномочий передать храмы от УПЦ МП в подчинение Православной церкви Украины.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.