Зеленский предлагает конфисковать 2 банка у россиян в Украине: законопроект

Зеленский предлагает конфисковать 2 банка у россиян в Украине: законопроект

Такой законопроект появился на сайте Верховной Рады. Информатор Деньги расскажет подробнее.

Президент Украины подал в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента о Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 мая 2022 года «О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов».

Речь идет о принудительном изъятии:

99,772644% корпоративных прав и имущества АО "Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк" (Проминвестбанк), которые принадлежат российской корпорации ВЭБ;

100% корпоративных прав и имущества "Міжнародний резервний банк" (МР Банк), который принадлежит Сбербанку России;

права истребования (по кредитам) от ВЭБ и Сбербанка России в адрес двух своих украинских банков, а также права истребования Проминвестбанка и Международного резервного банка к физическим и юридическим лицам;

финансовых активы двух дочек российских банков и их счета.

МР Банку оставят 3 млрд грн, которые пойдут на погашение кредитов банка, выплату депозитов населению, другие расходы банка в связи с его ликвидацией.

Изъяты активы будут через 10 дней после утверждение указа.

Международный резервный банк должен своим российским хозяевам 14 млрд 889 млн 686 тыс. 634 грн. Проминвестбанк своим российским хозяевам должен 934 млн 874 тыс. 265 грн. Теперь они должны будут эти деньги государству Украине.

Согласно законопроекту, после принятия Верховной Радой этого проекта Указ Президента вступит в силу в течение 6 месяцев после отмены или завершения военного положения в Украине.

Принятием документа будут созданы условия для мобилизации необходимых ресурсов для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в условиях ее полномасштабной войны с РФ.

12 мая на заседании Верховной Рады закон был принят. В то же время российский "Сбербанк" уже возбудился и угрожает Украине инвестиционным арбитражом с компенсацией убытков за конфискацию его активов.

Напомним, 10 мая Кабмин принял постановление, согласно которому распоряжаться временно национализированным имуществом россиян будет госпредприятие «Национальный фонд инвестиций», пока государство не решит, как управлять этими активами/на что их направить.

Как мы писали ранее, в Кабмине рассматривают законопроект, согласно которому права на все российское имущество, которое располагается в Украине, может перейти нашему государству в принудительном порядке. Компенсации не стоит ждать — ее не будет.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой 3 марта.

Решение о принудительном изъятии объектов права собственности в России и ее резидентов принимается СНБО и вводится в действие указом президента Украины, а проект решения вносится на рассмотрение СНБО Кабинетом Министров.

В то же время, объекты права собственности России и ее резидентов, регистрация права собственности на которые не нужна в соответствии с законом, переходят в собственность государства с момента вступления в силу указа президента Украины решения СНБО о принудительном изъятии в Украине этих объектов.

Кто может лишиться имущества в Украине

1 апреля Верховная Рада Украины уточнила, что значит «резидент России». Конфискация может коснуться не только россиян, но и украинцев.

Резидентами РФ (кроме юридических лиц) являются также:

  • ее граждане (кроме тех, кто защищал независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины);
  • лица, не являющиеся гражданами РФ, но имеющие с ней теснейшую связь - в частности, имеющие место жительства или занимающиеся основной деятельностью в РФ.

Также к резидентам, по решению СНБОУ или суда, могут приравниваться физические или юридические лица (независимо от гражданства, места жительства, местопребывания, производства основной деятельности и т.п.), которые:

  • публично отрицают или поддерживают осуществление вооруженной агрессии РФ против Украины, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины
  • не остановили или не прекратили осуществление своей экономической (в том числе хозяйственной деятельности) на территории РФ в период действия военного положения в Украине.

Рада постановила, что принудительное изъятие в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов осуществляется по мотивам общественной необходимости (включая случаи, при которых это требуется военной необходимостью) и/или в счет будущей репарации в пользу  Украины со стороны РФ.

Дмитрий Чернышов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.