В Кривом Роге мэрию просят убрать памятники писателям из России: как поддержать идею

В Кривом Роге мэрию просят убрать памятники писателям из России: как поддержать идею

Поддержать инициативу можно до 22 июля. Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на горсовет Кривого Рога. 

На сайте петиций горсовета Кривого Рога идет сбор подписей о сносе памятников, которые «связаны с пропагандой российской культуры». Автор инициативы Александр Галавай предлагает снести, отправить в музей или переплавить на нужды ВСУ памятники Пушкину, Лермонтову, Толстому и Горькому.

«Российская империалистическая культура на протяжении веков доминировала на территории современной Украины. Таким образом агрессор создавал «общее культурное пространство», чтобы уподобить украинцев россиянам, создав «один народ». И только начиная с 2015 года, культурное пространство начало частично деколонизироваться, вычищаясь от топонимики коммунистического людоедского режима. Однако этот процесс не завершен. Существует множество топонимов и памятников, названных в честь городов или деятелей, связанных с россией», - сказано в тексте петиции.

По мнению автора, Кривой Рог не исключение. Среди огромного количества достопримечательностей в городе немало памятников названы в честь «русских поэтов и писателей, которые никак не касаются истории Украины, а тем более и Кривого Рога».

«Противники такой идеи, конечно, скажут, что это не они бросают бомбы на Мариуполь, Харьков или Киев, и эти памятники вообще часть нашей истории, потому что такие деятели когда-то, возможно, бывали на территории современной Украины, - сказано в тексте петиции. - Во-первых, стоит отметить, что именно на творчестве данных представителей «русского мира» воспитаны те изверги, которые уничтожают наши города и села, насилуют и убивают наших сограждан. Во-вторых, памятники не могут быть частью истории, они лишь способ увековечить того или иного человека или событие. В-третьих, если такие деятели часть какой-то «нашей истории», то почему нет памятника Чингисхану или Коху, ведь они тоже были на территории современной Украины».

Чем не угодили Пушкин и Лермонтов

В тексте петиции автор подробно написал, почему памятникам не место в Кривом Роге. «Александр Сергеевич Пушкин. Поэт в своих произведениях, таких как «Кавказский пленник» и «Путешествие в Арзрум…», создал образ бестолковых и умственно отсталых народов Кавказа, которыми должна руководить московская империя. То есть Пушкин в свое время оправдывал российскую агрессию на Кавказе. И этот образ россии-завоевательницы четко пролегал в его творчестве, являющемся средством пропаганды «русского мира», - высказал свое мнение Александр Галавай.

Кроме этого, Пешков Алексей Максимович (псевдоним Максим Горький) нелестно отзывался об украинском языке.

«Следует не забывать, что данный писатель высказывал негативную позицию по отношению к украинскому языку в 1926 году в письме-ответе Алексею Слисаренко, называя его «украинским наречием». Он поддерживал систему советских концлагерей, свидетельством этого является его визит в Соловецкий лагерь в 1929 году. А также он автор циничного лозунга, которым на практике пользуется наш враг сейчас: «Если враг не сдается – его уничтожают», - считает автор.

Для того, чтобы начать культурную деколонизацию города по мнению автора нужно законно демонтировать такие памятники:

Пушкина на улице Пушкина, в Центрально-Городском районе города;

Лермонтова на улице Лермонтова, в Центрально-Городском районе города (с обсуждением);

Толстого, на площади Толстого, в Терновском районе города;

Горького, по улице Ракитина, 22, на перекрестке улиц Владимира Великого и Упита, на проспекте Гагарина возле бывшего кинотеатра «Современник» в Покровском, Саксаганском и Металлургическом районах города соответственно.

Для того, чтобы петицию рассмотрела местная власть нужно собрать 1000 голосов. На момент подготовки материала инициативу поддержали 54 человека. Сбор подписей заканчивается 22 июля 2022 года. Подписать ее можно по ссылке.

Напомним, также есть петиция, в которой небезразличные граждане призывают мэрию Кривого Рога прекратить изучение русского языка в школах.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.