В Кривом Роге снова можно оформить биометрический паспорт и ID-карту: за сколько и где

В Кривом Роге снова можно оформить биометрический паспорт и ID-карту: за сколько и где

В Кривом Роге вновь принимают заявки на загранпаспорта и ID-карты. Информатор Деньги расскажет, как их оформить и сколько это будет стоить.

Паспортные офисы Центра «Виза» («Центр Дії») возобновили прием заказов от населения по оформлению паспортов гражданина Украины в форме ID – карты и для выезда за границу (загранпаспортов) с 6 мая.

Оформить/обменять биометрический паспорт гражданина Украины можно независимо от зарегистрированного места жительства.

На сегодняшний день существуют проблемы с доставкой напечатанных паспортов в работающие территориальные органы и подразделения Государственной миграционной службы и, соответственно, с соблюдением установленных законодательством сроков оформления документов. Также на время военного положения в Украине остановлены сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления. Поэтому получить готовые документы можно будет по мере их готовности.

Прием заказов осуществляется только по предварительной записи в электронной очереди. Записаться в электронную очередь можно несколькими способами, воспользовавшись:

  • вебпорталом Центра «Виза» («Центр Дії») в разделе «Предыдущая регистрация» по ссылке;
  • мобильным приложением «Предварительная регистрация в электронной очереди Центра «Виза», бесплатно загрузив его в магазине мобильных приложений PlayMarket по ссылке ;
  • чат-ботами в телеграме или вайбере.

В Кривом Роге снова можно оформить биометрический паспорт и ID-карту: за сколько и где 1

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта и ID-карты - описано на сайте Государственной миграционной службы.

Адреса для оформления паспортов

Заказать паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и для выезда за границу, а также вклеить в паспорт-книжечку фотографию по достижению 25- и 45-летнего возраста независимо от регистрации места жительства можно в паспортных офисах в:

  • Терновском районе – ул. Короленко, 1а
  • Покровском районе – ул. Шурупова, 2
  • Саксаганском районе – ул. Владимира Великого, 32
  • Долгинцевском районе – ул. Днепровское шоссе, 11
  • Центрально-Городском районе – ул. Староярмарочная, 44

Подать документы для оформления/обмена биометрических паспортов граждане могут также в территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины в Кривом Роге.

Уточнить информацию о предоставлении услуг и графике работы территориальных подразделений ГМС в г. Кривом Роге можно по номерам «горячих линий»:

  • Долгинцевско-Металлургический отдел +38 (098) 754 86 10
  • Ингулецкий отдел +38 (096) 024 12 98
  • Покровский отдел +38 (098) 605 47 80
  • Саксаганский отдел +38 (098) 600 37 70
  • Терновский отдел +(0564) 35 24 00
  • Центрально-Городской отдел +38(063) 715 21 51
  • Криворожский отдел +38 (098) 746 08 86

Сколько стоит оформление паспортов

Расценки на загранпаспорта и ID-карточки установлены Государственной миграционной службой ранее.

Оформление паспорта в виде ID-карточки (в случае обмена паспорта, вместо потерянного или украденного) стоит 372 грн (+банковская комиссия). До войны его должны были выдавать в течение 20 дней. По ускоренной процедуре с выдачей в течение 10 дней услуга стоила бы 498 грн (+комиссия), однако сейчас лишняя трата пока не поможет скорейшему получению.

Для граждан, которые получают паспорт впервые, достигнув возраста 14 лет, оформление ID-карточки будет бесплатным.

Оформление загранпаспорта будет стоить 733 грн (+ комиссия), установленные законом сроки его выдачи составляют 20 рабочих дней. Правда, из-за войны они могут быть сдвинуты. По ускоренной процедуре его выдавали за 3 дня за 1085 грн.

Контакты Центра «Виза». Тел. 0-800-500-459 (бесплатно). E-mail: viza@kr.gov.ua.

Если не хотите тратить время на выжидание в очереди или если в Центре «Виза» услуга будет не доступна, можно обратиться в госпредприятие «Паспортный сервис» в Кривом Роге по ул. Александра Поля, 14. Там оформление загранпаспорта обойдется в 1213 грн (+ комиссия банка). Получение ID-карточки впервые при достижении 14 лет там будет стоить 480 грн. Обмен ID-карточки или замена паспорта старого образца в ID-карточку обойдутся в 852 грн (+ комиссия банка).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.