Где украинцам учиться и работать в Польше: полезные контакты

Где украинцам учиться и работать в Польше: полезные контакты

Украинским студентам предлагают бесплатное обучение, а преподавателям – работу.

Для этого создали специальный сайт, где можно найти информацию о возможностях обучения и трудоустройства в польских университетах и ​​научно-исследовательских институтах, сообщает Информатор Деньги.

Кому это может быть интересно

Предложение рассчитано на нынешних и будущих студентов, докторантов и сотрудников университетов и научных подразделений Украины.

Польская сторона помогает с обучением как в режиме набора на полный цикл занятий, так и помогает продолжить уже начатое обучение. Также можно принять участие в отдельных дидактических занятиях, пройти обучение в докторантуре, а также устроиться на стажировку и получать стипендию.

Для украинских преподавателей предлагают работу в польских университетах и научно-исследовательских институтах.

Нужно ли платить

Украинские студенты, ученые и докторанты, которые были вынуждены покинуть Украину в связи с началом войны, могут не платить за обучение в государственных университетах Польши. Для них будут проводить бесплатные курсы польского языка.

Для поддержки студентов из Украины заработали специальные горячие линии:

+48 508 188 189 - горячая линия для студентов и аспирантов;

+48 22 529 26 62 - горячая линия для студентов и ученых;

+48 539 147 692 - горячие линии для студентов медицины и стоматологии, которые хотят продолжить обучение в Польше. Для этой категории работают и другие телефоны: +48 532 547 968, +48 883 840 964, +48 883 840 967.

Где искать подробную информацию

  • информацию о возможности продолжить обучения в Польше, признании иностранных дипломов и программах поддержки студентов из Украины можно найти тут.
  • информацию о поддержке ученых из Украины можно найти по ссылке;
  • последние новости и информацию об инициативах KRASP (Конференция Ректоров Академических Вузoв Польши) можно найти по ссылке;
  • официальную информацию о пересечении границы, медицинской помощи, получении финансовой поддержки и присвоении номера PESEL можно получить по ссылке.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.