Беременность и роды в Днепропетровской области во время войны: какие есть программы помощи

Беременность и роды в Днепропетровской области во время войны: какие есть программы помощи

О том, в каких медучреждениях есть программы по ведению беременности и принятию родов, где выдают «пакет малыша», и как получить листок нетрудоспособности, если беременная выехала заграницу, читайте на Информатор Деньги.

Какую помощь могут получить женщины, прибывшие из других регионов

Как сообщает Елена Рыбка, главный специалист отдела департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА, с начала вооруженного конфликта на территории нашей области родилось 3027 детей, что на 500 детей меньше, чем в прошлом годом. Кроме этого, сейчас на учете состоит более 300 женщин, из которых 128 уже родили.

«Мы не ограничиваем их выбором какого-то одного роддома или стационара. Куда женщина приезжает и где регистрируется, там и находит себе медицинскую помощь, а потом приходит рожать. В любом случае мы призываем всех беременных, которые приехали в нашу область, но не планируют здесь оставаться, временно находится на учете по беременности. Им окажут всю необходимую помощь, обследуют, и если они решат дальше мигрировать, то у них будут свежие документы, и они будут знать о состоянии своего здоровья.

Если говорить о моральном состоянии некоторых женщин, которые приехали из других регионов, то оно было очень тяжелое. Были и такие, кому приходилось более недели находиться в условиях окопа, потому что они не могли выбраться из своего населенного пункта. Сейчас как беременным женщинам, так и тем, кто приехал с детьми, и вообще всем, прибывает в Днепропетровскую область, оказывают помощь психологи, работающие в больницах».

Какую помощь оказывает государство молодым мамам

«На сегодняшний день в наших медучреждениях предлагают «пакеты малыша». Есть много людей, которые хотят монетаризацию этой услуги, в том плане, что пакет малыша может быть услугой натуральной, а может и финансовой. То есть люди хотят просто получить карту, и с ее помощью купить нужные товары. Хотя сейчас больше людей выбирают натуральную помощь – сразу получить бокс и пользоваться пакетом», – отмечает Елена Рыбка.

Помимо вышеупомянутой программы, беременные могут воспользоваться пакетом «Ведение беременности в амбулаторных условиях». Эта программа гарантирует помощь женщинам, независимо от места их пребывания, и предусматривала экстерриториальность еще до войны. Это означает, что женщина могла обратиться к любому врачу, у которого она хочет наблюдаться, без привязки к месту регистрации.

«Беременные женщины, которые приехали в нашу область, могут обращаться в больницы, где есть такой пакет и обследоваться у врача. Если женщине не понравился врач, то она может поменять врача и обратиться в ту больницу, где также есть этот пакет. В нашей области 53 учреждения оказывают услуги ведения беременности, в Днепре их 17.

Эти учреждения можно найти, обратившись на горячую линию 1677 в будние дни, и в контакт-центре вам скажут, какая больница возле вас имеет пакет «Ведение беременности в амбулаторных условиях», и дадут номер больницы», – говорит Наталья Шулика, начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ.

Как изменились правила в отношении направлений и листков нетрудоспособности

Во время военных действий Национальная служба здоровья Украины упростила правила касающиеся направлений от врача. «Можно обращаться и без направления, врачи идут на встречу, относятся с пониманием к такой ситуации. Направление для пациенток, приехавших с других регионов, может выписать либо семейный врач, либо акушер-гинеколог. Если женщина не меняла свое место проживания, но не имеет, например, контакта с врачом, она также может обратиться в другую больницу для наблюдения беременности», – говорит Наталья Шулика.

Кроме этого, если беременная ранее здесь не проживала и не знает, как близко находятся медучреждения, ей стоит обратиться в амбулаторию общей семейной практики, которая находится ближе всего к ней, советует Елена Рыбка. «Там ей окажут консультацию, где она может стать на учет по беременности и где может родить».

В военное время также возникли некоторые нюансы, связанные с получением листка нетрудоспособности по беременности и родам. «Те беременные женщины, которые уехали за границу и не успели оформить декретную комиссию на сроке 30 недель, могут это сделать сейчас, прислав фотокопии своих документов тому врачу, у которого они состояли на учете».

Государство пошло на такой шаг, чтобы женщина могла сохранить социальные выплаты этого листка нетрудоспособности даже тем числом, когда у нее наступила 30 неделя беременности. «Если она сейчас пришлет эти документы, а срок уже прошел, больничный листок будет оформлен с момента 30-ой недели беременности».

Изменился ли перечень или стоимость услуг медицинских программ

По словам Натальи Шулики, все услуги, которые оказываются в рамках пакета «Ведение беременности в амбулаторных условиях», – анализы, УЗИ, консультации специалистов – обеспечиваются за счет государства, и никаких дополнительных платежей здесь не должно быть.

«Если вам предлагают внести какие-то благотворительные взносы или скрытые платежи, или говорят, что третье УЗИ не положено по пакету, то все это чушь. В таком случае обращайтесь к операторам службы 1677, потому что все это гарантировано государством, весь уровень помощи в период наблюдения беременности оплачивается за счет Национальной службы здоровья Украины».

Что касается роддомов, то программа медицинских гарантий также включает в себя пакет «Роды». «Все учреждения, которые заключили договор на данный пакет, получат оплату за свои услуги своевременно. Так, за 4 месяца этого года за пакет «Роды» учреждения нашей области получили более 102 млн. грн.

В пакет входит анестезия, консультация врача неонатолога и проведение родов дежурной бригадой. Если женщина хочет рожать у конкретного врача, то это может быть рассмотрено как платная услуга в больнице. Если роды принимают те, кто есть в дежурной команде, то эта услуга бесплатна. На сегодняшний день в нашей области 17 медучреждений, которые имеют такой пакет, а в самом Днепре – 5».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.