Как поступить в колледж в Днепре и области во время войны: новые правила и даты

Как поступить в колледж в Днепре и области во время войны: новые правила и даты

Об этом Информатор Деньги рассказывает со ссылкой на департамент образования и науки Днепропетровской областной военной администрации.

Выпускники колледжей получат дипломы профессионального младшего бакалавра.

В 2022 году зачисление в колледжи будет проходить с изменениями из-за военного положения. Об особенностях вступительной кампании этого года рассказала начальник управления департамента образования и науки ДнепрОВА Любовь Кравченко.

«В это непростое военное время в Украине максимально упростили процедуру поступления в учебные заведения. В первую очередь, в колледжи. Чтобы каждый из выпускников мог продолжить обучение и получить профессию», – сказала Любовь Кравченко.

По ее словам, для поступления на творческие специальности, например хореографию или дизайн, достаточно пройти творческий конкурс. На бюджет будут принимать по результатам устного собеседования. Для поступления на контракт нужно предоставить только мотивационное письмо. А еще не будут учитываться баллы школьных аттестатов и свидетельств.

Для выпускников 9 классов прием заявлений и документов будет проходить с 30 июня по 13 июля. Творческие конкурсы и индивидуальные устные собеседования пройдут с 14 по 21 июля. Регистрация электронных кабинетов абитуриентов заработает с 23 июня и будет доступна до 31 октября.

Как заявили в департаменте образования, после 11-класса у абитуриентов выбор еще шире. «Они могут поступать в колледжи и по результатам мультипредметного онлайн-теста, который в этом году проведут вместо ВНО. Кроме этого, они могут поступать по сертификатам ВНО 2019-2021 годов или по индивидуальному собеседованию», - сказано в сообщении пресс-службы ДнепрОВА.

Для тех, кто планирует поступать по творческому конкурсу или собеседованию прием заявлений и документов начнется 14 июля и завершится 5 августа. Абитуриенты, которые планируют поступать по результатам мультипредметного теста смогут зарегистрироваться с 14 июля по 31 августа. Как заявила Любовь Кравченко, регистрацию электронных кабинетов откроют 1 июля.

Выпускники колледжей получат дипломы профессионального младшего бакалавра.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.