В Кривом Роге у мэрии просят запретить изучение русского в школах: как поддержать

В Кривом Роге у мэрии просят запретить изучение русского в школах: как поддержать

С такой петицией жители города обратились к городскому совету и и. о. мэра. Информатор Деньги расскажет, какие аргументы озвучивают жители.

Екатерина Лютая зарегистрировала петицию с просьбой к городским властям перестать преподавать русский язык в учреждениях среднего образования города Кривого Рога.

«Учитывая то, что сейчас происходит в стране, прекратить преподавать русский язык в школах, гимназиях, лицеях Кривого Рога, как язык страны-агрессора.

Тем более сейчас, когда некоторые ученики уехали за границу, кто-то посещает другие школы, у многих такие предметы как рисование, физкультура, основы здоровья исчезли с дистанционного обучения за неимением времени и возможностей учиться во время тревог.

Учителя русского языка продолжают настаивать на важности и целесообразности изучения правил, ударения и т.д. Считаю целесообразным изъять этот предмет из школьной программы (хотя бы во время военных действий и дистанционного обучения).

Не учитывать данный предмет при подсчете среднего балла аттестата у тех, у кого эти оценки уже выставлены и прекратить выставлять оценки по данному предмету у аттестат у тех, кто продолжает учиться», - говорится в петиции.

Пока что воззвание подписали 138 человек. Чтобы власти города рассмотрели этот документ, нужно собрать еще 862 подписей. Крайний срок – 19 июля 2022 года.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.