Программа «Доступные лекарства» в Украине: что изменилось с началом войны

Программа «Доступные лекарства» в Украине: что изменилось с началом войны

О том, как сейчас работает программа «Доступные лекарства», сколько аптек работает в Днепропетровской области и что изменилось в работе семейных врачей, читайте на Информатор Деньги.

Что изменилось в программе «Доступные лекарства» во время войны

Как отмечает Наталья Шулика, начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ, в условиях войны в Украине стали выписать меньше рецептов, даже в нашей области, где более-менее спокойно. Если говорить об изменениях в самой программе, то сейчас украинцы могут получать лекарства, как по электронному, так и по бумажному рецепту.

«Мы понимаем, что бывают перебои с электроэнергией, как, например, вчера во Львове, когда ракеты попали в подстанцию, и город частично остался без электричества. В таком случае семейный врач может выписывать бумажный рецепт по программе «Доступные лекарства».

Вообще чтобы получить лекарства по данной программе нужно обратиться к своему семейному врачу или к врачу по направлению. Например, если речь идет о расстройствах психики или эпилепсии, то рецепт выписывает психиатр или невролог. Диабет, если это первичный рецепт, – то эндокринолог, а когда нужен повторный рецепт, то его может выписать семейный врач. Он также может выписать рецепт, если речь идет о бронхиальной астме или сердечнососудистых заболеваниях».

Кроме этого, в условиях войны декларация с врачом первички не обязательна. «Если пациент переехал в другой населенный пункт или не может связаться со своим семейным врачом, с которым подписана декларация, это не проблема, поскольку за рецептом можно обратиться к любому другому семейному врачу, терапевту или педиатру, если лекарства нужны ребенку. Врач может выписывать рецепт на доступные лекарства на месяц. Также, врач, с которым подписана декларация, может выписывать рецепт по телефону. В этом случае номер рецепта и код подтверждения придет пациенту на телефон».

Как работают аптеки в Днепропетровской области

«В конце февраля, когда начались активные боевые действия, не все аптеки работали, большинство было закрыто, и не хватало лекарств. Сейчас в нашей области всего 1024 места выдачи лекарств, то есть это аптеки и аптечные пункты. В течение последних семи дней 679 аптек и аптечных пунктов отпускали лекарства по рецептам по программе «Доступные лекарства». То есть мы видим, что не все аптеки работают, но уже больше половины, – говорит Наталья Шулика.

За последнюю неделю 217 аптек отпускали инсулин, поэтому есть определенная тенденция снижения пациентов с электронными и бумажными рецептами, но все-таки Днепропетровская область первая в Украине по количеству погашенных электронных рецептов. Именно в нашей области была погашена 431 тыс. рецептов. Если сравнивать с другими областями, то это в два раза больше, чем во Львове или Харькове, которые занимают второе и третье место по количеству рецептов.

Если говорить о других изменениях, то они касаются отпуска и доплаты за некоторые виды инсулина. Во время военного положения отпуск инсулина максимально упрощен, и его можно получить как по бумажному, так и по электронному рецепту. Доплата за инсулин во время военного положения со стороны пациента была отменена. Аптечные учреждения получат оплату в полном объеме за выданные лекарства».

Есть ли сейчас нехватка каких-либо лекарств

По словам Натальи Шулики, у нас сейчас не наблюдается кризис, однако большинство аптек не закупают много, и держат какой-то остаток, который им нужен здесь и сейчас. «Есть такой сайт tabletki.ua, где раньше можно было забронировать какие-то препараты и обратиться в аптеку с кодом брони. Речь идет не о доступных лекарствах, а о лекарствах в целом. Сейчас много аптек не дают возможность забронировать, и просят покупателей обращаться в порядке живой очереди.

Поэтому, прежде чем идти в аптеку, позвоните по номеру 1677, чтобы найти аптеку, которая работает по программе «Доступные лекарства». Затем, когда оператор подскажет номер аптеки, обратитесь туда по телефону и спросите, есть ли у них препарат, который вам выписал врач, чтобы не было такого, что вы пришли, а препарата нет. Не могу сказать, что сейчас есть какой-то острый дефицит, но все-таки, если у вас есть какие-то сердечнососудистые проблемы или же вы принимаете лекарства от сахарного диабета, лучше заранее обратиться к врачу, чтобы иметь определенный резерв таких лекарств у себя дома».

Кроме этого, благодаря тому, что семейный врач выписывает электронный рецепт, который пациент получает на свой телефон, он может доверить эти данные близкому человеку. Затем этот человек может обратиться в аптеку, показать SMS с 16-значным номером и кодом, и получить лекарство за пациента, если тот по каким-то причинам не может это сделать самостоятельно или находится не в Украине.

Уменьшилось ли количество пациентов с началом войны

По оценкам Веры Войтенко, семейного врача Подгородненской амбулатории, пациентов на приеме действительно стало меньше. «Учитывая нынешнюю ситуацию, некоторые боятся покидать помещение, и у нас бывают тревоги. Мы консультируем пациентов по телефону, Вайберу иТелеграмму, поэтому практически у каждого врача есть связь со своим пациентом. Электронные рецепты – это электронные документы, поэтому мы можем их выписать, а пациент получит свои лекарства, даже если куда-то переедет внутри нашей страны. Он сможет купить их в любой аптеке любого города или получить бесплатно в зависимости от того, какие лекарства выберет.

Перечень лекарств не изменился. Если они помогали пациенту, то мы продолжаем их выписывать, и он их получит в аптеке. Для моих пациентов особо ничего не изменилось, те же аптеки выпускают те же лекарства. Если был дефицит каких-то препаратов, то они заменялись тем же действующим веществом только другого производителя».

Уменьшилось ли количество электронных рецептов

По словам семейного врача, ей еще не приходилось выписывать бумажные рецепты, ведь в Днепропетровской области электронная система работает, электроэнергия есть, интернет работает, и связь тоже есть.

«У нас есть статистика, какое было количество оплат по рецептам. Например, в январе мы оплатили аптекам 30 млн грн в Днепропетровской области, в феврале – 20 млн грн, в марте – 20 млн грн. И это преимущественно электронные отчеты, то есть электронные направления, а бумажных почти не было (всего 300 тыс грн)», – добавила Наталья Шулика.

Все пациенты, даже пенсионеры, уже привыкли к электронным рецептам, отмечает Вера Войтенко. «Они приходят со своими телефонами, мы им помогаем, если они не знает, как посмотреть SMS, выписываем рецепт, переписываем его код, после чего они идут в аптеку и получают лекарства. Если декларация подписывалась не по телефону, а по сканированным документам, то мы распечатываем этот рецепт».

Как оказывается помощь пациентам, которые переехали с других областей

Всегда есть потребность во враче, который бы заменял вашего семейного врача и имел доступ к вашей выписке рецептов. Сейчас пациентов-переселенцев, которые приехали с других регионов, не заставляют перезаключать декларацию. «Мы просто заходим в их декларацию и выписываем лекарства. Независимо от того, будет ли пациент оставаться здесь, возвращаться домой или ехать в другой город, и у него будет возможность получать свое лечение в дальнейшем. Это же касается тех ситуаций, когда нет врачей, которые также выехали за пределы нашего государства. Поэтому мы можем выписать их пациентам препараты, и у того врача не будет неудобств в связи с обстоятельствами», – отмечает семейный врач.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.