Сколько украинцев хотят переименовать улицы и убрать памятники в городах: опрос Рейтинга

Сколько украинцев хотят переименовать улицы и убрать памятники в городах: опрос Рейтинга

Социологическая группа «Рейтинг» 27 апреля провела опрос об отношении украинцев к советскому прошлому, переименованию улиц и отношению к россиянам после полномасштабного вторжения рф в конце февраля 2022 года.

По состоянию на конец апреля этого года, более 65% украинцев поддерживают переименование улиц в Украине, в которых есть российские или советские названия. Также, 71% выступают за демонтаж памятников, связанных с россией. А 62% – за запрет на радио и телевидении музыкальной продукции из россии.

При этом, за демонтаж памятников Второй мировой вступают 19% украинцев, а против этой идеи 40% опрошенных. Еще 36% респондентам все равно.

Также, в Украине зафиксирован самый низкий за историю наблюдений показатель ностальгии по распаду СССР – всего 11%. Хотя еще в 2010 году этот показатель был 46%. Сейчас не жалеют о распаде союза 87% опрошенных украинцев.

Изменилось отношение и к Дню победы 9 мая. По данным группы, если до 2022 года этот праздник 80% взрослых украинцев считали важным и значимым, то в этом году для 36% опрошенных он стал пережитком прошлого, а для 23% - обыденностью.

Отношение к УПА

На этом фоне 81% опрошенных украинцев поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за независимость Украины. И только 10% против. Напомним, что с 2010 года показатель поддержки УПА вырос в четыре раза, с 2015 года – вдвое. Также, 74% опрошенных положительно относятся к личности Степана Бандеры, хотя еще в 2012-м этот показатель был 22%.

При этом, украинский считают родным языком 80% опрошенных, русский – 16%, другой язык считают родным 3% респондентов.

Опрос показал, что 89% украинцев считают, что войска рф в Украине занимаются геноцидом. При этом, 76% выступили за запрет использования символов Z и V, а 74% – за запрет «георгиевской» ленты в Украине. Хотя еще пять лет назад запретить ленточку хотели только 45% опрошенных.

Но не все так однозначно с уроками, где изучают наследие русских классиков. За то, чтобы убрать их из школьной программы выступают 35% опрошенных, против – 30% и все равно 31% респондентов.

Отношение к россиянам

Уже во время войны ухудшилось отношение к проживающим в Украине россиянам, жителям оккупированного Крыма, «ДНР» и «ЛНР»:

К жителям оккупированного Крыма положительно относятся 41% опрошенных, отрицательно – 14%, нейтрально – 40%;

К проживающим в Украине россиянам положительно относятся 30%, отрицательно – 27%, нейтрально – 39%;

К жителям «ДНР» и «ЛНР» положительно относятся к 27%, отрицательно – 31%, нейтрально – 37%;

А вот к беларусам положительно относятся только 22% (за год показатель ухудшился в три раза), отрицательно – 33%, нейтрально – 42%. В то же время, к жителям россии отрицательно относятся 69% опрошенных, положительно - только 8% респондентов (за год показатель ухудшился более чем в три раза), а нейтрально – 20%.

Опрос проходил среди 1000 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Мнение украинцев узнавали путем телефонного интервью с использованием компьютера.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.