Законны ли проверка телефонов и вручение повесток на блокпостах: ответ юриста

Законны ли проверка телефонов и вручение повесток на блокпостах: ответ юриста

После введения военного положения болезненным вопросом стала проверка на блокпостах граждан Украины и законность действий уполномоченных лиц по осмотру личных вещей, в т.ч. телефонов, а также вручение повесток.

Об этом Информатор Деньги расскажет со ссылкой на сайт бесплатной правовой помощи.

Вопросы проверки на блокпостах регулируется Порядком проверки документов у лиц, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан при обеспечении мер правового режима военного положения от 29 декабря 2021 года № 1456.

Проверка на блокпостах является законной – правовой основой которой является Конституция Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законы Украины «Об основах национального сопротивления», «О правовом режиме военного положения», «Об обороне Украины», «О национальной безопасности Украины», «О Национальной полиции», «О Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины».

Что именно входит в объекты проверки?

Проверка может проводиться по:

– документов лиц;

– вещей (обзор);

– транспортных средств;

– багажа и грузов.

Все это может проверяться исключительно в условиях военного положения и при обеспечении мер правового режима военного положения.

Кто имеет право проводить проверку?

Право на проверку предоставлено уполномоченным лицам Национальной полиции Украины, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной миграционной службы Украины, Государственной таможенной службы Украины и Вооруженных сил Украины.

Можно ли использовать при проверке технические приборы и средства?

Да, уполномоченное лицо может применять технические приборы и технические средства, обладающие функциями обнаружения взрывоопасных предметов и вещей (веществ), оборот которых запрещен или ограничен, фото-, аудио- и видеофиксации.

Аудио- и видеофиксация личных вещей производится только с согласия граждан.

Возможна ли проверка телефона на блокпостах?

Законодательством не урегулирован данный вопрос, но поскольку статьей 1142 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или иных образований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, уполномоченное лицо на блокпосту может проверить фото и видео на наличие на соответствующих устройствах запрещенных объектов.

Следует отметить, что законодательством не урегулированы вопросы личных переписок, поэтому во избежание конфликтных ситуаций советуем предоставлять средства связи для осмотра.

Возможно ли вручение повесток на блокпостах?

В законодательстве Украины не определено место, где должна вручаться повестка или место, где это делать запрещено.

Статья 65 Конституции Украины предусматривает, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение к ее государственным символам является обязанностью граждан Украины. Граждане отбывают военную службу в соответствии с законом.

Согласно ст. 22 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане Украины обязаны являться по вызову в воинские части или на сборные пункты центров комплектования и социальной поддержки. Также этой статьей предусмотрено, что призыв граждан на военную службу при мобилизации осуществляют территориальные центры комплектования и социальной поддержки при содействии местных органов исполнительной власти. То есть повестку могут вручить где угодно: на блокпосту, на улице, на работе, в дороге и т.д.

Вручаться повестки могут через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности и непосредственно должностными лицами районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.