Водителям из Украины снова нужна «Зеленая карта»: кому положена

Водителям из Украины снова нужна «Зеленая карта»: кому положена

Нацбанк Украины дал пояснение о необходимости оформления полиса «Зеленая карта». Информатор Деньги расскажет детали.

Национальный банк рекомендует гражданам Украины, выезжающим за границу на собственном автомобиле, приобрести полис «Зеленая карта».

«Зеленая карта» – страховой сертификат единой формы, применяемый в странах-членах международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта».

28 апреля 2022 года регулятор получил от иностранных партнеров информацию о том, что этот полис потребуется при пересечении границы с Польшей. Эта практика, по всей видимости, будет распространяться и на границах с другими странами.

Напомним, с начала войны украинцы имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полиса «Зеленая карта».

«Мы благодарны всем странам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказались граждане Украины. В начале войны у большинства из них не было никакой возможности приобрести полисы «Зеленая карта», отправляясь за границу в поисках безопасного места.

За два месяца войны украинские страховщики вместе с Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и до границы. Также они отработали оптимальные условия приобретения и пользования таким полисом», – прокомментировала директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Сегодня заключить договор международного страхования «Зеленая карта» можно со скидкой 50% у украинских страховщиков.

Стоимость полиса зависит от типа транспортного средства, страны посещения и срока действия договора страхования. Полисы выдаются на минимальный срок – 15 дней, максимальный – не превышает 1 год.

Цена на страховой полис «Зеленая карта» определена МТСБУ и одинакова для всех страховщиков. Стоимость полиса «Зеленая карта» в Украине ниже, чем в большинстве стран.

Кроме того, процесс оформления «Зеленой карты» существенно упрощен в связи с военным положением. Так, введено онлайн оформление полисов «Зеленая карта» через генерирование соответствующих pdf-файлов (электронный полис).

Страны-члены системы «Зеленая карта» признают украинские электронные полисы, их можно предъявлять с любого гаджета в электронном виде, однако рекомендуется распечатывать.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.