Как не попасться на новые схемы мошенников в интернете: советы эксперта

Как не попасться на новые схемы мошенников в интернете: советы эксперта

Во время войны мошенники придумывают новые способы выманивания денег у украинцев. Что делать, чтобы не потерять деньги и не отдать их злоумышленникам - читайте в материале.

Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на пресс-конференцию сотрудника коммерческого банка и общественного деятеля Кирилла Черкашина на канале «Відкритий».

Платные проверка наличия мин и разминирование

Описывается схема о том, как будто бы на освобожденных территориях под Киевом в Ирпене, Буче, Бородянке к нашим людям под видом ГСЧСников (сотрудников Государственной службы чрезвычайных ситуаций – Авт.) приходили люди, которые за вознаграждение предлагали проверить жилье или некоторую территорию на наличие взрывоопасных предметов. Также они требовали предоплату – перечисление денег на карточку. В дальнейшем услуга не предоставлялась, и они исчезали.

О подобных объявлениях есть информация в интернете. В популярных соцсетях выкладывается информация, что якобы за вознаграждение вне очереди помогут провести проверку взрывоопасных предметов и веществ на территории. Далее отправляется предоплата, а услуга не предоставляется.

Поэтому обращайтесь только к официальным каналам связи с государственными службами и не ведитесь на подобные объявления. Сообщайте о них в правоохранительные органы.

ГСЧС проводит эти работы бесплатно и планово.

Звонки якобы от пленных

Во время войны преступность активизируется. Телефонные мошенники адаптируются под реалии. Уже есть ситуации, когда звонки поступают родственникам военнослужащих, которые сейчас находятся в плену или на оккупированных территориях, и считаются пропавшими без вести. С информации, что будто бы удерживают родственников в плену, и за их освобождение нужно вносить деньги. При этом не предоставляют никаких фотографий, видео в реальности с тем человеком, о котором речь.

Также если у вас родственники пропали или попали в плен, общайтесь только с официальными госслужащими. Не ведитесь на провокации.

Если вам поступают звонки с неизвестных номеров, с которых вас пытаются заставить перечислить средства за будто бы вашего родственника или за информацию о нем, можете пообщаться с этими людьми, немного узнать у них информации, а дальше передать информацию и номер телефона правоохранительным органам.

Если у вас требуют взятку, также можно сообщать в правоохранительные органы. Тем более сейчас можно не только на горячие линии звонить, но и на официальных страницах соцсетей сообщать правоохранителям: там также сидят операторы, которые мониторят всю информацию.

Аферы с обещаниями выплат украинцам

Кроме той выплаты от Кабмина, которая была в 6,5 тыс. грн, сейчас есть помощь переселенцам. Чаще всего с этой темой спекулируют мошенники сейчас. Они также делают объвления и рекламу в соцсетях, что будто бы за вознаграждение они помогут добыть удостоверение переселенца и получить дополнительные привелегии (отдельное жилье, питание и другое). Ажиотажа нет. Но отдельные случаи есть. Люди, к сожалению, на это ведутся.

Давать взятку – это уже преступление. Во-вторых, такого просто не существует. Если вы в интернете видите информацию, что вам помогут за несколько тысяч гривен, и вы за это получите выплату 10 тыс. грн, это сказка. И о таком нужно сообщить в правоохранительные органы.

Например, с логотипом одного из государственных банков может попасться такое мошенническое сообщение:

«Доброго дня! Ми вирішили у час війни допомогти вам. Скидаємо допомогу від 2 тисяч гривень. Сума допомоги залежить від суми, яка у вас зараз на карті. Для цього потрібно передати інформацію про вашу картку. Перейдіть за посиланням».

Таким образом, мошенники уже пытаются получить доступ к вашей карточке. И когда вы заполняете онлайн-анкету якобы для получения «помощи», вы указываете номер карточки, срок действия карточки, CVV-код. Далее человек, который уже повелся на это, заполняет анкету, отправляет ее. Затем мошенники подвязывают вашу карточку к своим системам. После этого вам в мобильном банкинге приходит сообщение с вопросом «Согласны ли вы подвязать карточку». Если вы нажмете на то, что согласны, все деньги с вашей карточки перейдут злоумышленникам.

Чаще всего ведутся пенсионеры или подростки, которые не понимают до конца финансовую безопасность и какую информацию нельзя предоставлять третьим лицам.

Если вы видите подобную рекламу, сообщайте в правоохранительные органы. Жалуйтесь на нее в соцсетях как на мошенничество, чтоб их блокировали соцсети.

Общайтесь со своими родственниками. Объясняйте им, что информацию о банковских карточках и личную информацию (ФИО, ИНН, дату рождения) нельзя передавать посторонним людям.

Обращаем внимание, что эту информацию мошенники могут взять даже из соцсетей. Поэтому если вы не публичное лицо, и нет необходимости слишком много о себе рассказывать, не нужно в соцсетях указывать детальную информацию. Особенно если в соцсетях вы обозначили свой финансовый номер телефона – уберите. Мошенники могут вам звонить, отправлять сообщения. В этих сообщениях могут быть ссылки на сомнительные сервисы или на анкеты, которые будут требовать ваши данные.

Как отличить официальный сайт от сайта-подделки?

Рекомендуется пользоваться официальными приложениями или веб-версией банка. По словам Кирилла Черкасского, в адресной строке сайта на официальных сайтах не должно быть никаких лишних букв и символов. Даже 1 символ в адресной строке играет роль. Подделать сайт банка очень сложно.

Обратите внимание! Банки у вас не требуют у вас лишней информации (даже по телефону службы поддержки). Тем более если звонить с финансового номера телефона. Это кодовое слово на банковской карточке, которое знает только банк, номер карточки, CVV-код, термин действия, последние операции по карточке, финансовый номер и дополнительные уточняющие вопросы про родственников, карточки ребенка.

Номер горячей линии банка отображен на официальном сайте, в мобильном приложении и на карточке этого банка.

Мошеннические схемы под видом благотворительности

В соцсетях много разных схем. Самая популярная из них это предоплата. Человек заказывает товар на неофициальном или сомнительном сервисе. Отправляет предоплату. Но не получает товар или вместо товара получает подделку.

Это касается и обычных и военных товаров. Например, группа волонтеров в интернете на одном сайте заказала для военных тактические перчатки натовского образца, а вместо этого отправили обычные велосипедные. Волонтеры пытались купить их подешевле без налоговых сборов. По Новой почте если без предоплаты заказываете товар, то вам отправляют товар, вы его осматриваете, и только после этого платите. А тут волонтеры решили сэкономить и «попали на деньги».

Волонтерам совет сотрудничать с проверенными людьми. Если вы что-то покупаете, особенно впервые, не ведитесь на предоплату. Заказывайте и оплачивайте только при доставке.

Можно ли отличить настоящего волонтера от мошенника

На сегодняшний момент их сложно отличить поэтому нужно помогать своим знакомым. Во-первых, человек, которого вы знаете, всегда вам может отчитаться, предоставить чеки, фотографии. Если у вас есть знакомые военнослужащие – можете им лично передать какие-то деньги. Или узнать, что им нужно и помочь.

Кроме помощи военным, можно помогать еще переселенцам. Если среди ваших знакомых нет проверенных контактов, вы можете в общежитие или убежище для переселенцев привезти еду и желательно в заводской упаковке. Если передаете вещи – передавайте их чистыми.

Переселенцам с инвалидностью, с больными детьми, нужно отдельное жилье. Вы можете помочь им снять его или предоставить комнату.

Куда жаловаться на мошенников

Кроме того, что можно пойти в отделение полиции, можно сообщить о престпуплении онлайн. Есть сайт Киберполиции, на котором есть электронная почта.

Когда вы обращаетесь из-за мошеннической схемы, когда вы столкнулись с не предоставлением товара или поставкой товара сомнительного качества.

Сейчас еще есть схема, когда собирают деньги на эвакуацию из территории проведения боевых действия или из оккупированных территорий, но никого не вывозят. В таком случае Киберполиции нужно предоставить номера карт, на которые переводили деньги. Если вы знаете ФИО, кому принадлежит эта карточка, название банка (в котором у мошенника открыта карта), скриншоты переписок или запись разговора (если есть), где вы увидели это объявлениие, кто вам посоветовал обратиться.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.