В Раде хотят приблизить уголовную ответственность для торговцев «гуманитаркой»

В Раде хотят приблизить уголовную ответственность для торговцев «гуманитаркой»

В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за продажу гуманитарной помощи. И если сейчас под стражу можно попасть за продажу "гуманитарки" стоимостью в 434 тыс 175 грн, то с принятием нового законопроекта эта сумма понижается в 4 раза. 

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на соответствующий документ.

Наказание зависит от того, чем именно злоупотребляет подозреваемый. Есть значительный, большой и особо большой размеры. Законодатели предлагают их изменить и сократить, чтобы злоумышленники не смоги уйти от ответственности. Например:

  • значительный размер гуманитарной помощи: сейчас - 434 тыс 175 грн, а будет 99 тыс 240 грн. За продажу такой помощи "светит" до 4 лет лишения свободы или штраф
  • большой размер гуманитарной помощи: сейчас 1 млн 240 тыс 500 грн, а будет 434 тыс 175 грн. За ее продажу грозит от 3 до 5 лет лишения свободы
  • особо большой размер: сейчас 3 млн 721 тыс 500 грн, а будет 1 млн 240 тыс 500 грн. За ее продажу грозит от 5 до 7 лет лишения свободы

Отметим, что размеры помощи указаны по состоянию на 2022 год, так как напрямую зависят от размера необлагаемого налогом минимального дохода, а его показатели меняются ежегодно.

Авторы законопроекта объясняют его необходимость тем, что предприимчивые и недобросовестные граждане умудряются продать "гуманитарку" и избежать наказания. В пример приводят чиновника, который пытался продать автомобиль за 100 тысяч грн. К слову, машина поступила в Украину как гуманитарная помощь. Очевидно, что цена авто в 100 тысяч грн маловероятна в Украине. Поэтому есть основания полагать, что чиновник хотел обойти Уголовный кодекс.

Но это не единственные изменения, которые предлагают нардепы. За любое незаконное использование "гуманитарки" (даже если ее размер или стоимость ниже заявленной в Уголовном кодексе) злоумышленников хотят штрафовать на сумму от 13 тыс 600 грн до 17 тысяч грн. За повторное правонарушение в течение года - от 17 до 34 тысяч грн.

Ранее мы писали о том, что в Раде хотят пересмотреть Налоговый кодекс: изменения коснутся льготной растаможки и военных сборов.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.