Военный сбор и конец льготной растаможке: в Раде хотят изменить Налоговый кодекс

Военный сбор и конец льготной растаможке: в Раде хотят изменить Налоговый кодекс

В начале войны налоговый пресс смягчили, но через два месяца посчитали, что это было ошибкой.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект №7311 о пополнении бюджета во время войны. Для этого авторы предлагают вдвое увеличить военный сбор, отменить нулевую ставку на ввоз авто в Украину и вернуть проверки для бизнеса.

Все это должно увеличить поступления таможенных платежей в государственный бюджет по меньшей мере на 2 млрд. гривен ежемесячно, исходя из нынешних темпов импорта.

Напомним, что для помощи волонтерам и покупке авто для ВСУ в Украине отменили таможенные платежи на ввоз машин. Это вызвало резкий рост импорта и очереди на границе, из-за которых в Украину не могут попасть гуманитарные грузы. Но хитрые дельцы сориентировались и без НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины стали завозить в Украину элитные авто. Об этом говорил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

«Наши партнеры в Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их, например, шокируют промышленные масштабы импорта «для нужд ЗСУ» автомобилей класса «люкс». Для понимания, за восемь дней после отмены таможенных пошлин в страну было импортировано 14 300 (!) легковых автомобилей. В том числе, десятки BMW X5, Mercedes-Benz S-Class, Audi Q7 2022 года выпуска и даже Cadillac Escalade за 3,1 млн. грн», — сообщал Мустафа Найем.

По его словам, кроме авто за тот же период в страну совершенно законно ввезли другую «гуманитарку». «Без каких-либо таможенных платежей ввезено «гуманитарной помощи» в виде различных тканей – на 360 млн грн, мобильных телефонов почти – на 200 млн грн и прочего, — сказано в сообщении замминистра инфраструктуры. — К сожалению, так некоторые наши сограждане интерпретировали инициативу правительства о помощи волонтерам и армии».

Чтобы убрать заторы на границах, было решено оформлять такие авто только на определенных участках границы. Но эта схема может проработать недолго.

В Кабмине подсчитали убытки от нулевого налога для импорта. Ткани и мобильные по нулевой ставке, о которых говорил Найем, лишили за неделю бюджет 417 млн. грн. А из-за ввоза по льготе 3 тыс. элитных авто только за первую неделю бюджет не досчитался 350 млн грн. Ежедневно эта сумма составляет более 100 млн грн.

Что предлагают

В части таможенных платежей парламент предлагает возобновить налогообложение, которое действовало до начала апреля для товаров, которые ввозили предприниматели первой, второй и третьей группы. Также, планируют вернуть налоги для ввоза авто.

Кроме этого, авторы законопроекта предлагают возвращать НДС облигациями внутреннего госзайма и вдвое увеличить военный сбор: с 1,5% до 3%. К слову, от последнего новшества хотят освободить на время военного положения работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников ВСУ, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников Министерства внутренних дел Украины, Управление государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и тех, кто непосредственно принимает участие в военных действиях.

Также, законопроектом предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы:

  • урегулировать некоторые вопросы благотворительной помощи;
  • урегулировать вопрос проведения камеральных проверок на период действия военного положения;
  • отменить обнулении акциза на бензин, сжиженный газ и дизель, а также отказаться от снижения НДС с 20% до 7%;
  • восстановить сроки предоставления отчетности, которые до этого отменили на время военного положения;
  • временно, на период действия военного положения, разрешить производство биоэтанола тем, у кого есть лицензии на выпуск спирта.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.