В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось

Криворожский завод горного машино-оборудования превратился в руины. Их теперь продадут. У истоков завода стоял еще знаменитый Александр Поль. Информатор Деньги напомнит историю предприятия.

Что продается

Земельный участок, на котором расположено имущество бывшего завода, занимает 27,38 гектара. Земля не продается. Предприятие имеет разрешение на постоянное пользование этим участком на основе решения горсовета Кривого Рога с 2001 года для размещения завода и подъездной колеи.

«Криворожгормаш» специализировался на выпуске горного оборудования для разработки месторождений открытым и подземным способом, для взрывных работ, установок бурильных шахтных и для проходки тоннелей, перфораторов, погрузочной техники.

Комплекс находится в Кривом Роге на ул. Халтурина, 3 в Центрально-Городском районе в микрорайоне Гданцевка.

Продаваемый комплекс состоит из таких частей в разной степени сохранившихся: здание заводоуправления (площадь основания 1279,7 кв. м); здание инженерного корпуса со встроенным объектом (площадь основания 1196,78 кв. м); здание центральной электроподстанции №6 (462,1 кв. м); экспериментальный цех (315,84 кв. м); здание №22 (1643,5 кв. м); здание МСЦ №2, производственная часть №36 (4686,82 кв. м); здание арочного склада (621,0 кв. м); здание склада №1 (740,12 кв. м); здание центрального инструментального состава (340,38 кв. м); здание трансформаторной станции (63,55 кв. м); здание конторы склада металлов (220,44 кв. м); здание техперевооружения состава полуфабрикатов (472,5м2); блок-домик (19,2 кв. м).

Правда, почти вся эта недвижимость находится в разрушенном и разобранном состоянии. Поэтому цена за нее составляла на сорвавшемся аукционе только 1 млн 845 тыс. 623 грн без НДС.

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 1

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 2

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 3

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 4

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 5

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 6

Продажей имущества занимается арбитражный управляющий Владимир Вернигора. Теперь остатки завода попробуют продать дешевле – за 1 млн 476 тыс. 498,4 грн без НДС.

Чем известен завод

Первые разработки железной руды в Кривом Роге начались в 1881 году Обществом криворожских железных руд, основанным известным меценатом Александром Полем. Руда поставлялась на заводы в Донецк и Петербург.

В Кривом Роге выставят на продажу бывший завод: чем он известен и что осталось 7

Однако добытчики сталкивались с низким содержанием руды в породах (около 42%) и дороговизной ее перевозки. Тогда в 1890 году было принято решение построить неподалеку завод по выплавке литейного чугуна. Для этих целей Александр Поль купил землю в Гданцевке.

Однако завод построили уже в 1892 году после смерти Поля. Позже завод также стал производить огнеупорные кирпичи и другие изделия из глины. На заводе в лучшие его годы работало до 625 человек. На заводе производили ежегодно 81,9 тыс. тонн чугуна (2,7% от всех металлургических предприятий юга Российской империи). В годы Гражданской войны 1917-1921 годов завод был разрушен, а рабочие разъехались.

В 1923 году на месте бывшего чугунолитейного завода создали Центральные механические мастерские.

В 1933 году завод начал выпуск первых советских перфораторов, скреперных лебёдок, скреперов, погрузочных машин, емкостей для подъёма руды, шахтных клетей и другого оборудования для горняков. С 1937 года назывался Криворожским заводом горного оборудования имени газеты «Коммунист» (или в народе просто заводом «Коммунист»).

В 1941 году завод эвакуировали в Магнитогорск (в России на Урале) вместе с рабочими, а в 1944 начали восстанавливать в Кривом Роге после освобождения города от немцев.

В 1953-1960 годах начали серийно производить современные горные машины и механизмы. Затем в 1962-1972 годах завод проходил реконструкцию. В советское время на заводе трудилось 1,2 тыс. чел. У завода были свои дворец культуры, парк и турбаза, издавалась газеты «Криворожский машиностроитель».

В советское время Криворожский завод горного машиностроения подчинялся Министерству черной металлургии Украинской ССР и был государственным. С развалом СССР завод сначала был на балансе регионального управления Фонда госимущества в Днепропетровской области. Затем его передали акционерам.

Завод поставлял свою продукцию в Россию, Казахстан, Монголию, Индию, Иран, Кубу, Вьетнам, Болгарию, Венгрию, Францию, Испанию и другие страны.

2007 год завод закончил с чистой прибылью в 463 тыс. грн, 2008 год завод закончил с убытком в 3 млн 549 тыс. грн. В 2009 году при гендиректоре Валерии Яковлеве завод начал процедуру банкротства по собственному желанию из-за убытков. В 2013 году прекратил свою работу, имущество завода начали разбирать «на металл», а киевлянка Евгения Жорова зарегистрировала одноименное с КЗГМ предприятие по тому же адресу, которое тоже возглавляет Яковлев.

Кому принадлежал завод

В 2006 году завод принадлежал на 21,23% компании Mital Limited (Лихтенштейн), на 19,52% Pherusa Holding Limited (Кипр), на 18,54% ЧП «Криворізька консультаційна компанія» Владимира Роменского, на 11,27% ООО «Алаір» из Киева.

Затем в 2009 году завод принадлежал на 24,71% офшорной кипрской Fibreco Holding Limited, на 19,52% Pherusa Holding Limited, на 11,59% Mital Limited и другим акционерам.

Постановлением Днепропетровского областного хозяйственного суда 21 марта 2013 года завод ОАО «Криворіжгірмаш» признан банкротом, была начата процедура ликвидации. В 2013 году имущество продали на аукционе, однако по требованию кредитора ООО «Санторин» продажа части из него была заблокирована.

А новые собственники большей части имущества (с конца 2013 года) –Андрей Ожиганов, Вячеслав Царенко и Игорь Бабаков впоследствии получили арест на приобретенное ими имущество завода.

Далее областной хозяйственный суд постановил в 2015 году изъять у Андрея Ожиганова его часть купленного имущества в пользу ликвидируемого завода, а с части имущества Царенко и Бабакова снять аресты. Таким образом ООО «Санторин» хотел, чтобы при продаже имущества бывший завод с ними рассчитался по кредитам. Теперь это имущество продается снова.

Другие части завода в 2014 году купили ООО «Арктур-Юс» и Александр Малый.

На сегодняшний день долги предприятия перед кредиторами составляли 16 млн 634 тыс. 921 грн. Налоговый долг у предприятия на 1 января 2022 года был 4 млн 46 тыс. 558 грн.

На другом аукционе попробуют продать лабораторное оборудование завода за 138 тыс. 320 грн. Если не найдется желающих купить – то цена тоже будет падать.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.