Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные свежего опроса Социологической группы «Рейтинг» по поводу работы и эмиграции украинцев. Подробнее – в нашем материале.

Сколько людей планирует вернуться домой и когда

20% взрослого населения Украины отметили, что им пришлось изменить место жительства (эта цифра соответствует показателю середины марта). Больше тех, кто вынужден уехать, в восточных регионах (58%) и среди молодежи (33%).

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 1

С начала апреля уменьшилось количество тех, кто планирует возвращаться домой в ближайшее время (с 29% до 22%). Зато стало больше тех, кто хотел бы вернуться, но чуть позже (с 24% до 31%). Почти не изменилось количество тех, кто намерен вернуться домой, но после войны (43%). А 3% украинцев возвращаться назад не планируют.

Сколько украинцев имеют работу

Постепенное растет количество украинцев, которые возвращаются к работе. Среди тех, кто имел работу до войны, продолжают работать 59% (в марте таких было 46%).

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 2

Выросло количество работающих в привычном режиме (с 23% до 32%). 24% работают частично или удаленно, а 3% – начали работать на новой работе. Больше всего тех, кто сейчас работает, среди жителей западных и центральных областей (около 60%).

Среди жителей южных регионов работают 52%, восточных областей – около 40% работают. Постепенное восстановление занятости наблюдается в центре (61% работают), на юге и на востоке. В то же время на западе с начала апреля ситуация с работой стабилизировалась (там сейчас работают 69% людей).

39% украинцев из тех, кто имел работу до войны, до сих пор не имеют работы (в марте было 53%, в начале апреля – 41%). То есть постепенно люди возвращаются к работе.

Больше половины опрошенных украинцев (54%), потерявших работу на время войны, верят, что смогут вернуться на прежнее место работы. 40% – не верят. Больше всего тех, кто не верит, что вернется на прежнюю работу – среди жителей сел (54%), старшей возрастной группы среди опрошенных (51%) и женщин (51%).

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 3

Две трети (66%) опрошенных, потерявших работу в результате войны, готовы сменить место работы. 32% не готовы.

58% опрошенных не против переквалифицироваться на другую профессию (41% против этого), а 49% – готовы работать в другом регионе страны (50% не готовы). Больше тех, кто готов изменить свою профессию (60%) и место работы (75%) среди жителей восточных областей.

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 4

70% украинцев поддерживают возможную мобилизацию мужчин призывного возраста определенных профессий для восстановления страны вместо службы в армии. Не поддерживают – 6%. Чаще в поддержку такой инициативы выступают старшие опрошенные (74%), относительно меньше поддерживают – молодежь (63%).

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 5

Сколько украинцев на огородах будут сажать растения

55% слышали об инициативе «Сады победы» (28% – много слышали, 27% – что-то слышали). 45% ничего не знают об этом. 82% положительно относятся к такой идее. Эта программа призывает украинцев выращивать урожай на всех доступных земельных участках с целью уменьшения импорта продуктов, овощей и фруктов из других стран.

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 6

56% опрошенных отметили, что у них есть земельный участок и планируют сажать огород в этом году, еще 9% – не имеют собственной земли, но также планируют сажать у родственников, знакомых.

Сколько украинцев собираются вернуться домой и сейчас работают: опрос Рейтинга 7

Лишь 8% отметили, что у них есть огород, но сажать ничего не будут. Еще у четверти (26%) – нет участка, где можно что-то посадить. Больше тех, кто будет сажать огороды, среди жителей запада (67%) и центра (61%) страны. Среди сельских жителей таких 83%, жителей малых городов – 65%, областных центров – 50%.

Опрошено 1000 человек по телефону. В опросе пропорционально представлены жители Украины старше 18 лет по возрасту, полу, типу населенных пунктов во всех регионах кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Срок проведения – 26 апреля.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.