Как получить пенсию в зоне боевых действий или оккупации: ответ Минсоцполитики

Как получить пенсию в зоне боевых действий или оккупации: ответ Минсоцполитики

Сейчас не во все города и села "Укрпошта" может доставить выплаты. Поэтому в Министерстве соцполитики приняли решение о перерасчете денег в "Ощадбанк".

Для тех, кто и сейчас получает пенсии на банковские карты, ничего не меняется. Детали сообщает Информатор Деньги со ссылкой на телеграмм-канал Минсоцполитики.

Порядок действий следующий: "Укрпошта" согласовывает с военно-гражданской администрацией (не)возможность выплачивать и доставлять пенсии на той или иной территории. После этого почта подает соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Выплаты перенаправляют на банковские счета. Таким образом пенсионер сможет получить пенсию в любом отделении "Ощадбанка" на безопасной территории. Для этого ему нужно иметь при себе паспорт и справку ИНН. Он подписывает договор, иными словами - открывает банковский счет. Если пенсионер так и не обратился в банк по разным причинам (например, нет возможности выехать), вся пенсия сохраняется и выплачивается сразу после того, как "Укрпочта" возобновит выплаты по месту жительства. Если человеку удалось сменить место жительства на более безопасное, то он может обратиться в Пенсионный фонд, и "Укрпочта" будет выплачивать ему пенсию по новому адресу, через "Ощадбанк" или другой банк - на усмотрение получателя выплат.

Накануне в Минсоцполитики сообщили, что еще до 22 апреля Пенсионный фонд направил в банки и на "Укрпошту" 100% средств, необходимых для выплаты апрельских пенсий. По данным ведомства, банки засчитали все деньги на счета пенсионеров, а "Укрпошта" доставила больше 87% пенсий.

Ранее мы писали о том, что украинские бизнесмены смогут получить по 1000 долларов. О том, как сократить расходы на свет во время войны, читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.