Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса Info Sapiens, в котором украинцы выражают свое отношение к войне.

Сколько людей готовы уступить россии ради мира

Если бы это гарантировало немедленное прекращение войны, 83% украинцев не готовы (в начале марте 79% были не готовы) признать ранее оккупированные районы Донецкой и Луганской областей частями РФ.

Готовы отдать Донбасс россиянам 12% украинцев (в марте было 15%). 4% затруднились с ответом.

82% украинцев не готовы признать Крым российским для прекращения войны. В начале войны 75% граждан были не готовы к такому шагу.

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 1

А вот количество согласных отдать Крым россиянам с начала войны сократилось с 17% до 13%. Еще 5% не определились.

50% украинцев не согласились бы на запрет вступать Украине в НАТО, если это прекратит войну. 38% готовы на это пойти (в начале марта было 30%). Еще 12% не определились.

84% украинцев считают простых россиян виновными в развязывании войны (в марте так считали 66% украинцев). Противоположного мнения придерживаются 12% украинцев (в марте было 30%). Затруднились с ответом 4% граждан.

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 2

Вера в победу и оценка помощи извне

93% украинцев верят в то, что Россия будет побеждена Украиной (в начале марта так считал 91% граждан). Причем абсолютно уверены в победе 73% граждан. А 4% украинцев не уверены в победе Украины.

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 3

Увеличилось количество украинцев, считающих, что война будет длиться несколько месяцев или дольше – сейчас таких 59%, а три недели назад было 48%, а в середине марта так считали 39% украинцев. То есть, несмотря на веру в победу, большинство украинцев не ожидают, что она будет быстрой и легкой.

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 4

16% украинцев считают, что война может завершиться за несколько недель, а 4% думают, что все можно завершить за неделю.

Из союзников украинцы больше всего довольны Польшей (90%) в вопросах помощи Украине, менее довольны США (54% довольны и 41% недовольны), ЕС (41% довольны и 53% недовольны), Германией (24% довольных и 69% недовольных), НАТО (20% довольны и 71% недовольны).

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 5

По мнению 82% украинцев деятельность США благоприятная для Украины. 84% считают благоприятной деятельность Евросоюза. А вот НАТО считают благоприятным только 56%. Деятельность Китая 25% украинцев считают благоприятной и 56% неблагоприятной для Украины. Деятельность России считают благоприятной 1% украинцев, а неблагоприятной - 96% украинцев.

Когда закончится война с россией и кто главный союзник Украины: опрос Info Sapiens 6

Опрос проводили по телефону 18-19 апреля 2022 года. Всего опрошено 1034 человека. В исследовании пропорционально представлено взрослое население Украины (от 18 лет и старше) по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания. Исследование не проводилось в Автономной Республике Крым, Севастополе и временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.