Какие фрилансеры пользуются спросом во время войны и готов ли платить бизнес: исследование

Какие фрилансеры пользуются спросом во время войны и готов ли платить бизнес: исследование

Мобильность фрилансеров позволяет им работать в любых условиях, где есть Интернет. Но война ударила и по их кошельку. Хотите освоить новую профессию и уйти на "удаленку" ? Сначала разберитесь, как это сделать выгоднее всего.

Издание AIN публикует исследование рынка фриланса и выяснил, кто остался на плаву, а кто серьезно пострадал. Журналисты ссылаются на платформу Freelancehunt.  Для чистоты исследования авторы проанализировали данные за 30 дней до и после начала полномасштабной войны. Оценили 15 наиболее популярных специализаций - и по бюджету, и по количеству проектов. Результаты читайте в материале Информатор Деньги.

О спросе

Популярными остаются дизайнеры, программисты и специалисты по работе с тексами. Заказчиков интересуют иллюстрации с сюжетами о поддержке Украины и логотипы. Наблюдается дефицит переводчиков - количество проектов для них растет от 1,61% до 2,84%. Издание объясняет это тем, что бизнес переключился на западный рынок, и поэтому переводит статьи и соцсети на английский.  Вообще знание иностранного языка сейчас может быть наиболее полезным скиллом - заграничные заказчики сфокусировались на украинских фрилансерах и публикуют на 10-12% больше проектов, чем до войны. Спрос на веб-разработчиков остается высоким со стороны как украинских, так и заграничных работодателей.

Менее востребованными стали копирайтеры - показатель проектов от заказчика для них снизился с 6,47% до 3,66%. Упал спрос на контекстную рекламу и SEO-продвижение.

О бюджете

Бизнес готов вкладываться в разработку сайтов. Бюджет специалистов вырос с 12,2% (довоенный показатель) до 15,89% от общего заработка 15 наиболее популярных специальностей на платформе. Для дизайнеров плата за работу поднялась от 5,66% до 6,18%.  Интересно, что бюджет для копирайтеров тоже поднялся, несмотря на падение их востребованности - с довоенного 2,64% до 3,66%. Издание объясняет это ростом работ для англоязычных копирайтеров. Наблюдается рост бюджета на 15% для проектов веб-разработчиков и на 20% у SEO-специалистов.

У заказчиков дела идут не так хорошо - средний чек украинских работодателей снизился на 8% в то время, как показатели у иностранных инвесторов остались на прежнем уровне.

О фрилансе

Как и любой другой рынок, фриланс приостановился в начале войны. За первые две недели апреля количество проектов составило 66% от довоенного уровня. Но сейчас активность работников возобновилась на 96-98%. А в условиях боевых действий популярной стала и удаленная работа - количество новых фрилансеров выросло на 13% после начала полномасштабной войны.

Сравнение специализаций выглядит так:

Какие фрилансеры пользуются спросом во время войны и готов ли платить бизнес: исследование 1

Ранее мы писали об актуальных вакансиях на технических, гуманитарных специальностях и в сфере обслуживания в Киеве. О трудоустройстве в Днепре читайте здесь и здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.