Закупки во время войны: на ремонт Соборной площади в Павлограде потратят еще 6,6 миллиона

Закупки во время войны: на ремонт Соборной площади в Павлограде потратят еще 6,6 миллиона

Теперь работы должны выполнить до середины декабря 2023 года.

Управление коммунального хозяйства и строительства горсовета Павлограда готово выделить на ремонт площади Соборной еще 6,6 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Деньги отдают конкретной фирме «Гемма» без торгов, так как у коммунальщиков Павлограда «возникла необходимость в закупке дополнительных работ». Уже в этом, окончательном после окончательного варианте, площадь должны привести в порядок до 15 декабря 2023 года. Напомним, что сначала площадь хотели отремонтировать до декабря 2021 года, потом сроки отодвинули до 15 декабря 2022 года. Сейчас работы продлили еще на год. Уже интересно, какая площадь должна получится за такие деньги!

А их потрачено немало. Напомним, что в июне 2020 года управление объявило торги, по которым с фирмой «Гемма» подписали договор на 8 млн грн, но выплатили только 4,5 млн грн. Через год, в июне 2021 года, объявили еще одни торги, которым заинтересовались аудиторы. В окончательном варианте договора сумма на ремонт составила 13,3 млн грн. И вот сейчас к этим деньгам хотят добавить еще 6,6 млн грн. Всего, по нашим подсчетам, фирме «Гемма» должны заплатить 24,5 млн грн. Если, конечно, не объявят еще одни торги.

Но это не вся история «многострадального ремонта». По информации павлогорадских СМИ, работы на площади начались еще в ноябре 2019 года. Тогда конкурс выиграла фирма «НІКОПОЛЬСЬКЕ СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ УПРАВЛІННЯ «ДНІПРОЕЛЕКТРОМОНТАЖ», но работу не закончила.  Прокуратура области заподозрила директора предприятия в присвоении 2,5 млн грн. После этого ремонтом занялась «Гемма».

Что известно о компании

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «Гемма» была зарегистрирована больше 26 лет назад в квартире по ул. Промышленной в Павлограде. Сначала компания занималась рекламой, потом — ремонтом оборудования, после этого – разными строительными работами, а сейчас – строительство. Уставной капитал – 400 грн.

Фирмой руководит Геннадий Никешин. По данным Минюста, человек с ФИО Геннадий Николаевич Никешин был зарегистрирован как ЧП по торговле в палатках и на рынках. Но сейчас предприятие закрыто и есть данные об исполнительном производстве. Кроме этого, Никешин проходит как обвиняемый по уголовному производству № 12020050150000258 от 7 февраля этого года по статьям о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Учредителями и бенефициарами «Геммы» являются житель Павлограда Николай Трофимов и житель Павлоградского района Александр Кедря. Александр Кедря есть среди учредителей строительной фирмы «МЕКАС» с бенефициаром из Германии. Также его фамилия есть в данных о директоре строительной компании «БК «ДНІПРОБУД».

Что интересовало правоохранителей

По информации из судебного реестра, в марте 2017 года было зарегистрировано уголовное производство №42015080000000154 по факту того, что через «Гемму» могли отмывать деньги. По версии следствия, в налоговой закрывали на это глаза и бюджет недополучил налогов на приличную сумму. Последний документ по этому производству опубликован в реестре в марте 2018 года, и в нем «Гемма» сняла арест со своих счетов.

В июне 2020 года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство №12019040380000315 о факте недостоверных сведений в актах выполненных работ по работам на площади в Першотравенске. В апреле 2020 года договор на такие работы подписали представители «Геммы» и управления коммунального хозяйства горсовета Першотравенска.

Также, в июне 2019 года было открыто уголовное производство № 42019051100000193 о том, что «Гемма» могла купить по завышенной цене трубы для реконструкции системы водоснабжения в селе Звановка Бахмутского района Донецкой области. К слову, этими же работами занимался «БК «Дніпробуд» Кедри. Тогда судья разрешил доступ к документам.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.