Почему война в Украине не закончится 9 мая

Почему война в Украине не закончится 9 мая

Некоторые украинцы верят, что россия все планирует на сакральную дату 9 мая, где сможет проведет парад и успокоится. Но не стоит себя тешить иллюзиями. Когда закончится российская оккупация не знает никто.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Россия не планирует останавливаться в войне против Украины. Об этом он заявил в интервью сайту Суспільне мовлення.

«Мы осознаем, что путин останавливаться не собирается. Ни 9 мая, ни 10, ни 20. Задача Путина, которую он поставил перед своими военными, довольно проста — уничтожение нашего государства. Других задач у них нет», - заявил секретарь СНБО.

По словам Данилова, в рф Украину не считают государством. «Более того, прописан план, как это должно было происходить. Концлагеря, затем должны были отправлять наших граждан на строительство в Сибирь 3-5 городов, которые определили путин совместно с шойгу (министр обороны РФ — ред.). Они должны были бы строить за счет наших граждан Сибирь. Таков был их план», - заявил Алексей Данилов.

Также, в министерстве обороны Украины не уверены, что после 9 мая эскалация со стороны россии пойдет на спад. Об этом в эфире украинского телемарафона заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, россия продолжает накапливать военную силу для наступления на Украину, а Киев остается целью врага, а угрозы сохраняются для всей страны.

«Почерк русского КГБ и русской армии состоит в том, что они все пробуют приурочить к каким-то историческим датам. А 9 мая это для них сакральная дата, они всю героизацию своего государства строят на этой дате. День независимости и 9 мая – это для них две ключевые даты, когда они пытаются больше пакостей нам сделать. Поэтому, возможно, это не безосновательно. Но сейчас в активной фазе бои на востоке Украины, наносятся ракетно-бомбовые удары и по Харьковской, и по Донецкой, и по Запорожской области. Идет активная фаза войны – и это означает, что риск сохраняется на всей территории Украины. Через некоторое время будет ясно, куда движется ситуация, какое соотношение сил и что происходит», - передает слова Анны Маляр сайт УП.

Сменил свой прогноз относительно спада активной фазы военных действий и советник Офиса президента Алексей Арестович. Раньше он заявлял, что активная фаза закончится в «конце апреля – начале мая».

«Сценарий вполне может быть таков – до 9 мая они сдохнут, не смогут активно наступать, а может это будет и раньше. А дальше позиционная война и до июля мы будем их понемногу уничтожать на нашей земле», - заявил Арестович.

На фоне этих заявлений сегодня, 22 апреля, россия впервые озвучила свои цели. Она открыто заявила, что хочет захватить Донбасс и южные регионы Украины и создать сухопутный коридор в Крым.

«Российская армия в ходе второго этапа спецоперации должна установить полный контроль над Донбассом, сообщает замкомандующего Центрального военного округа.

Контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ, добавил он.

Контроль над югом Украины даст ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения, заявил замкомандующего ЦВО», - озвучило намерения тирана информагентство ТАСС.

Время показало, что разговоры мировых лидеров с тираном ни к чему не привели. Поэтому все решится на поле битвы. Верим и помогаем нашим ВСУ.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.