В Украине хотят запретить песни и исполнителей из россии: законопроект

В Украине хотят запретить песни и исполнителей из россии: законопроект

Песня «Ой, у лузі червона калина» стала военным гимном Украины в борьбе против российских оккупантов. В разгар военных действий нардепы предлагают отказаться от песен страны-агрессора.

20 апреля на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №7273-1 о запрете музыки и исполнителей страны-оккупанта.

Сегодня украинская музыка помогает справиться с эмоциями и поднять боевой дух не только себе, но и окружающим. Множество композиций получили новую жизнь и приобрели новое значение.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что запрет на русский музыкальный продукт «позволит минимизировать риски возможной враждебности пропаганды с помощью музыки на территории Украины и позволит увеличить объемы национального музыкального продукта в культурном пространстве».

Авторы документа предлагают полностью и бессрочно запретить публичное исполнение, показ, использование фонограмм, музыкальных клипов российских исполнителей или российских продюсерских центров.

Такой запрет не будет распространяться на исполнителей, которые публично и открыто осудили российскую агрессию против Украины. Их включат в специальный реестр, которым займется министерство культуры и Служба безопасности Украины.

Также, авторы законопроекта предлагают определиться с тем, что такое «национальный музыкальный продукт» и как его можно поддерживать, в том числе и за счет грантов.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.