Переименование улиц, кредиты и признание геноцида: что приняли на сессии горсовета Днепра

Переименование улиц, кредиты и признание геноцида: что приняли на сессии горсовета Днепра

20 апреля состоялась очередная сессия горсовета Днепра. Информатор Деньги рассказывает, какие решения были приняты.

Переименование улиц и экология

В городе переименовали 33 улицы, носящие связанные с Россией названия. Подробнее о новых названиях мы писали тут. Процесс продолжится. Как заявил мэр города Борис Филатов, связанных с РФ названий десятки, их нужно будет переименовывать постепенно, ведь пока сложно придумать столько названий.

Департамент экологии в этом году за 9 млн 558 тыс. грн займется устранением стихийных свалок. Новых расходов бюджета это не повлечет, поскольку делается по уже предусмотренным статьям расходов.

Экономим на кредитах

В июля 2019 года горсовет проголосовал за кредит на 300 млн грн в «Укргазбанке» на благоустройство и ремонты в городе. Погашать его должны были в течение 3 лет с января 2021 года. До сегодняшнего дня процент по выплатам по кредиту составлял ставку Нацбанка + 6%, но не более 23% (то есть было 16%). Теперь стало на 1% меньше – 15% (ставка НБУ + 5%).

В январе 2020 года депутаты проголосовали кредит на 500 млн грн в «Укргазбанке» на благоустройство и ремонты в городе. Деньги должны были возвращать в течение 5 лет. По этому кредиту процент сейчас тоже был снижен с 16% до 15%.

В январе 2021 года мэрия согласовала кредит на 400 млн грн в «Таскомбанке» на 5 лет на ремонты и благоустройство. Ставка по кредитам была на сегодняший момент 16,18%, теперь будет 15,7%.

Также в январе 2021 года согласовали кредит на 560 млн грн в Укргазбанке на 5 лет. До сегодняшнего дня ставка была по нему 16% годовых, теперь будет 15%.

КП «ДМЭСКО» возьмет 477,7 тыс. евро кредита для обороны города в «Укрэксимбанке». Теперь его погашать нужно будет не в течение 1 года, а за 2 года.

Пересмотр кредитных программ позволит экономить городскому бюджету значительные средства.

Управление по вопросам коммунальной собственности перешло из департамента по работе с активами в департамент административных услуг и разрешительных процедур. Оба департамента подчиняются секретарю горсовета.

В устав КП «Днепровский электротранспорт» внесли изменения. Это связано с увеличением уставного капитала – до 1 млрд 43 млн 203 тыс. 975 грн. Также в КП создана служба по организации контроля за оплатой проезда. Она будет проверять порядочность пассажиров.

Также депутаты горсовета проголосовали за обращение к Верховной Раде Украины в поддержку признания агрессивных действий россиян с февраля этого года геноцидом украинского народа.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.