В Верховной Раде Украины предлагают отменить 9 мая: законопроект

В Верховной Раде Украины предлагают отменить 9 мая: законопроект

Группа народных депутатов инициировали соответствующий проект закона. Что они предлагают – расскажет Информатор Деньги.

Авторами документа выступают народные депутаты от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович и Николай Княжицкий, журналист Виталий Портников и помощник народного депутата Тарас Шамайда. Среди инициаторов законопроекта – нардеп от «Слуги народа» из Днепра Никита Потураев.

В Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения, чтобы почтить жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. 9 мая празднуют День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Авторы законопроекта предлагают объединить эти 2 памятные даты и сделать 8 мая один праздник – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Поэтому почетный караул и возложение венков и цветов предлагают проводить 8 мая.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают сделать выходным днем 8 мая, а не 9 мая (как было всегда).

Почему возник такой законопроект

Ежегодно в цивилизованных странах Европы 8 мая празднуют День победы. Это день, когда капитулировала нацистская Германия.

Однако в Украине День победы празднуется 9 мая – по правилам, установленным СССР. Советский Союз, по мнению авторов законопроекта, намеренно праздновал эту дату в другой день – не как вся Европа. И празднования 9 мая в СССР, а затем в современной России превратилось в инструмент пропаганды, разжигания войн, оправдание собственных преступлений против человечности.

Как считают авторы, после начала российского вторжения в Украину в феврале 2014 года праздновать с оккупантами День победы в один день не логично и не правильно.

Поэтому, по мнению авторов законопроекта, Украина должна отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне именно 8 мая – вместе со всем цивилизованным миром.

А 9 мая вместе с государствами-членами Европейского Союза предлагается праздновать День Европы.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.