Статус переселенца теперь можно оформить в «Дія»: пошаговая инструкция от Минцифры

Статус переселенца теперь можно оформить в «Дія»: пошаговая инструкция от Минцифры

Больше не придется стоять в длинных очередях и собирать справки по всему городу. В Министерстве цифровой трансформации заявили о том, что отныне статус и ежемесячные выплаты переселенцу можно оформить в приложении «Дія». 

После процедуры справка ВПЛ появится в приложении. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Вот, что следует сделать:

  • обновите приложение "Дія" и в разделе "Услуги" выберите "Получить статус ВПЛ"
  • укажите свое нынешнее местонахождения и подтвердите геолокацию (она нужна один раз - для того, чтобы воспользоваться услугой)
  • если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них - свидетельства о рождении "подтянутся" в "Дії" или вы сможете их ввести вручную
  • чтобы получать финансовую помощь, выберите карточку "єПідтримка" (подробнее о выплатах мы писали здесь)
  • укажите, какая помощь вам необходима (потребность в медицинском обслуживании, образовании или "гуманитарке"), оставьте свои контакты. Эта информация - для Минсоцполитики. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты).

Проверьте заявление, подтвердите достоверность данных и отправьте его. Справка ВПЛ появится вместе с вашими цийровыми документами в "Дія", а выплаты придут на карту "єПідтримка". В Министерстве отмечают, что услуга доступна только для переселенцев, которые оформляют такой статус впервые. Но специалисты уже работают над тем, чтобы такая возможность была и у остальных. Больше информации о выплатах и помощи для ВПЛ можно найти тут.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.