Как в приложении «Дія» получить статус переселенца и денежную помощь

Как в приложении «Дія» получить статус переселенца и денежную помощь

Если из-за войны россии против Украины вам пришлось покинуть дом и эвакуироваться в более безопасные регионы страны, то вы можете получить в приложении «Дія» статус переселенца и выплату — для себя и своих детей.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

Выплаты для переселенцев предусмотрены ежемесячно в размере 2 000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей. Помощь можно получить на карту «єПідтримка» и тратить их без ограничений и условий: оплачивать товары или услуги, снимать наличные деньги или помочь армии прямо в приложении. Важно. Услуга доступна только тем, кто сейчас находятся в Украине и до этого не имел статуса ВПЛ (внутренне перемещенные лица).

Как получить статус переселенца и денежную помощь:

  • Обновите приложение и в разделе «Услуги» выберите «Получить статус ВПЛ»,
  • Укажите местоположение и подтвердите геолокацию (она нужна один раз, чтобы воспользоваться услугой),
  • Если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них — свидетельства о рождении подтянутся в «Дії» или вы можете ввести их вручную.
  • Для получения финансовой помощи выберите карту «єПідтримка».
  • Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Эту информацию получит Минсоцполитики и с вами свяжутся представители социальной защиты.

Заявление сформировано, проверьте, подтвердите достоверность данных и нажмите «Отправить». Справка ВПЛ появится с вашими цифровыми документами в приложении, ожидайте выплаты на карту «єПідтримка».

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.