Как оформить в Украине больничный во время войны

Как оформить в Украине больничный во время войны

Чтобы поддержать экономику, правительство и президент призывают украинцев выходить на работу там, где это возможно.

Но что делать, если вы заболели, и на работе нужно оформить больничный? Ответы на это вопросы дали в министерстве здравоохранения Украины.

Чтобы получить больничный в условиях военного положения нужно обратиться за медицинской помощью к лечащему врачу. При наличии объективных оснований врач сформирует соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения.

В Минздраве напомнили, что для оформления больничного не нужно отдельно обращаться к врачу первички, если помощь оказал врач узкой специализации, или заключать для этого декларацию с семейным врачом.

После того, как врач сформировал медицинское заключение, информация направляется в электронный реестр листков нетрудоспособности. Но если вы не застрахованы, то больничный в электронном реестре не появится. В этом случае, документом, который подтвердит факт временной нетрудоспособности, будет медицинское заключение.

В случае, если нет технической возможности сформировать электронный больничный, то врач может открыть больничный в бумажной форме.

Также, в Минздраве сообщили, что переселенцы могут обратиться к любому врачу первички в Украине и, при необходимости, оформить больничный.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.