Изъятие авто во время войны: когда оно является незаконным и что делать при этом

Изъятие авто во время войны: когда оно является незаконным и что делать при этом

О том, могут ли у вас изъять личный автомобиль, как это происходит, и в каких случаях это считается преступлением, рассказывает адвокат Роман Коган. Подробнее об этом – на Информатор Деньги.

Как происходит отчуждение автомобиля во время войны

«Во время военного положения автомобиль действительно могут изъять у простых гражданских лиц, но это происходит по сложной бюрократизированной процедуре. которую, во-первых, довольно сложно провести, а во-вторых, это делают не люди на блокпостах по своему собственному желанию», – говорит адвокат.

Изъять авто могут как у обычных граждан (физлиц), так и предприятий (юрлиц). Что касается реквизиции имущества, которая предусматривает переход права собственности от физлиц к военной части или военной администрации, принявшее это решение, то такое изъятие возможно только на платной основе. Это может быть как предварительная оплата, так и после отчуждения в течение конкретного срока. Таким образом, государство должно компенсировать вам стоимость данного автомобиля.

В каких случаях авто могут изъять без стандартной процедуры

Закон Украины «О принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения» предусматривает возможность отчуждения авто на благо ВСУ, но данное решение может приниматься только высшим командованием Вооруженных сил Украины или отдельно определенных их подразделений и по согласованию с госадминистрацией.

«Исключением может быть ситуация, когда ваше авто находится в местах боевых действий, и если во время обстрела оно может послужить для сохранения жизни и здоровья военнослужащих, гражданских или раненных. Таким образом, ваше авто берут в пользование для выполнения срочных задач, – отмечает Роман Коган.

Тем не менее, в будущем государство должно либо компенсировать стоимость этого авто, либо вернуть его собственнику, поскольку передача вашего авто может быть только на платной основе и только по согласованию с военной администрацией. Люди на блокпостах, патрульные и территориальная оборона не могут этим заниматься. Это будет преступлением».

Что делать, если у вас хотят неправомерно забрать авто

Все зависит от ситуации. Если в данный момент нет активных боевых действий, а у вас пытаются физически изъять ваше авто, то понятное дело, что вы не сможете не отдать ваш автомобиль людям с оружием.

«Вступать в конфликт с вооруженным человеком тоже не надо, но потом, когда будет возможность обратиться в правоохранительные органы или военную администрацию, нужно подать заявление о том, что у вас изъяли авто и указать его марку, цвет и номер. Если это возможно, то у людей, которые забирают ваше авто нужно узнать все, что сможет их идентифицировать (номер военной части, кому они подчиняются и прочее), – советует адвокат.

Мне рассказывали, что во время боевых действий в Чернигове, военнослужащие оставляли расписки при изъятии авто о том, что они берут его у такого-то человека. Это тоже незаконный способ изъятия, но лучше так, чем ничего или угрозы оружием. Понятное дело, что непосредственно во время боевых действий, чтобы сохранить вашу жизнь, военнослужащих и пораненных, такое авто может быть изъято.

И все же нужно понимать, что авто изымают не для того, чтобы высадить вас посреди дороги, где идет обстрел, а приобщить вас вместе с авто для эвакуации. В нашем случае это все равно может быть квалифицировано как преступление, поэтому при возможности потом нужно будет обратиться в прокуратуру военной администрации, где будут поднимать вопрос о том, кто и почему забрал ваш автомобиль».

Кто может провести оценку вашего авто перед изъятием

Если возвращаться к закону, то авто может быть изъято только после его оценки. Это происходит либо в военной администрации, либо вы проводите оценку самостоятельно. Если вам не нравится оценка вашего имущества, т.е. та сумма, которую написала военная администрация, вы можете обратиться в суд и оспорить ее. Передача авто возможно только после утверждения акт приема-передачи и подписания договора о том, что вы передаете это авто на платной основе.

Таким образом, государство гарантирует, что все должно быть компенсировано сейчас или потом. Но если говорить объективно, то сейчас из бюджета вам не смогут компенсировать авто до его изъятия. Тем не менее, эти документы нужно будет сохранить и во время мирного положения задавать вопросы государству касательно ваших денег.

Как происходит изъятие авто у юридических лиц

«Что касается авто, которые принадлежат не частным гражданам, а находятся на балансе предприятий и состоят на военном учете в военкоматах по месту нахождения. В этом случае у предприятий могут взять авто в пользование. По такой же бюрократизированной процедуре представитель военкомата должен обратиться к руководителю предприятия и предоставить ему распоряжение о том, что это авто должно быть мобилизовано для нужд ВСУ. В случае если это авто будет уничтожено, предприятие имеет право на компенсацию его стоимости.

Таким образом, всегда действует принцип – имущество должно быть оплачено. Если вы понимаете, что у вас забрали авто и оно поехало в неизвестном направлении, а у вас не осталось никаких документов о том, что у вас забрали авто, то это будет преступлением, и нужно будет писать заявление в прокуратуру и военную администрацию».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.