Горсовет Днепра признает российское вторжение геноцидом украинцев

Горсовет Днепра признает российское вторжение геноцидом украинцев

Такой проект решения появился на сайте горсовета Днепра. Подробнее о документе расскажет Информатор Деньги.

14 апреля Верховная Рада Украина приняла постановление с заявлением о признании геноцида со стороны России в отношении жителей Украины. Также в документе говорится о том, что это заявление должно быть передано в ООН, Европарламент, парламентские Ассамблеи Совета Европы, НАТО, ОБСЕ, правительства и парламенты других стран.

Согласно документу украинского парламента, геноцид осуществляли вооруженные силы РФ, ее политическое и военное руководство во время последней фазы российско-украинского противостояния, начавшейся 24 февраля 2022 года.

Геноцид – это действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, в частности:

  1. a) убийство членов такой группы;
  2. b) причинение серьезного физического или психического ущерба членам такой группы;
  3. c) умышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое ее уничтожение;
  4. d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения внутри такой группы;
  5. e) насильственная передача детей из одной группы людей в другую.

Такое определение геноциду дается в Римском уставе Международного уголовного суда и в Конвенции ООН.

Геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права, за которое государства-члены ООН должны наказывать виновника вне зависимости от его должности и положения.

В том числе в актах геноцида в документе Верховной Рады обвиняются и так называемые российские средства массовой информации.

Украинские правоохранительные органы задокументировали такие факты, как: зверства оккупантов на занятых территориях (в первую очередь Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка, Гостомель и другие), убийства, похищения людей, лишение их свободы, пытки, расстрелы, изнасилования, издевательства над телами убитых, обстрелы больниц / школ / детсадов, сбрасывание бомб в Мариуполе на родильный дом и театр с находящимися там мирными людьми, уничтожение городов (Волноваха, Изюм, Мариуполь, Ахтырка, Чернигов, Счастье и др.), блокада населенных пунктов, уничтожение общественной инфраструктуры (электро-, водо- и теплоснабжение и т.д.) в сочетании со срывами поступления гуманитарных грузов и эвакуации населения.

Люди в осажденных городах не могут удовлетворить базовые потребности, необходимые для выживания – воды, еды, тепла в холодное время года, лекарств, медицинской помощи. Использование голода как метода войны и уничтожение мирного населения таких образом являются военным преступлением.

По мнению депутатов, блокада таких крупных городов, как Мариуполь и Чернигов, является свидетельством намерения физически уничтожить часть Украинского народа.

Также многочисленны факты принудительного перемещения тысяч украинских граждан, в т.ч. детей, на территорию РФ или временно оккупированные ею территории Украины. Принудительные депортации украинского населения с территории проживания также могут рассматриваться как геноцид.

Многочисленны случаи физического и психологического насилия против представителей украинских органов власти, членов общественных организаций, активистов, журналистов, священников, других авторитетных в обществе людей. Такие действия направлены на уничтожение украинских элит.

Россия подрывает экономический потенциал и безопасность Украины путем уничтожения хозяйственной инфраструктуры – повреждением зернохранилищ, препятствованием посевной кампании, блокадой морских торговых портов, разрушением электро- и газовой инфраструктуры и т.д. Это направлено на обеднение украинского народа и нехватку у него продовольствия.

На временно оккупированных РФ территориях запрещены использование украинского языка и украинских книг, внедряется образование на русском языке и с российским идеологическим направлением. Дети, учащиеся по «новым» программам насильственно переходят в другую общественную группу – к россиянам.

В библиотеках временно оккупированных территорий изымали украинскую историческую и художественную литературу. Найденные книжки массово уничтожались или увозились в неизвестном направлении.

Целенаправленные действия по разрушению украинских музеев, исторических памятников в Украине, мест богослужения, уничтожению украинских книг, запрет использования украинского языка на подконтрольных оккупантам территориях – это вероятная попытка стереть культурные, исторические и языковые признаки, характерные и объединяющие украинский народ.

Депутаты горсовета Днепра выразят поддержку заявлению Верховной Рады Украины с призывом к международным организациям, парламентам и правительствам других государств признать действия россиян по отношению к украинскому народу в Украине с 24 февраля 2022 года по нынешний момент геноцидом.

Вероятно, другие местные советы Украины тоже последуют примеру горсовета Днепра. И заявление Верховной Рады к иностранным центрам принятия решений будет подкреплено обращениями украинских органов местного самоуправления.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.