Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят

Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят

"Укрпоште" удалось продать 50% тиража популярной почтовой марки "Корабель". Об этом заявил гендиректор компании и сообщил, что вводит ограничения продажи - не более 5 листов в одни руки (а это около 30 марок). Заказывают и по 30 тысяч марок. Зачем так много? Все становится понятно, если заглянуть на сайт OLX.

Ажиотажем вокруг символа войны с Россией пользуются спекулянты и продают марки в 100 раз дороже, чем на почте. Сколько сэкономит желающий купить заветную марку, если все же дождется своей очереди в отделении "Укрпошти" - читайте в материале Информатор Деньги.

По словам гендиректора Игоря Смелянского, номинальная цена марки - 23 гривны в Украине и 45 гривен за границей. На OLX самая низкая цена - 600 грн. Продают как блоками, так и поштучно. Объявление появилось 16 апреля, а продавец находится в Киеве в Оболонском районе.

Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят 1

На следующий день, 17 апреля, появились марки за 680 грн. В объявлении указано, что товар распродан, но продавец пообещал обновление. В тот же день она дала еще одно объявление о продаже легендарных марок, но по другой цене - 1050 грн. Правда, и их уже раскупили.

Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят 2

17 апреля люди стали более предприимчивыми. Например, цену в 3950 грн объясняют тем, что "на следующий день, после выпуска марки в оборот, в ночь с 13 на 14 апреля 2022 года флагманский крейсер "Москва" был успешно атакован двумя противокорабельными ракетами "Нептун"". Автор объявления считает, что информация на почтовой марке оказалась пророческой. И отмечает, что на аукционе Ebay за двое суток цена за 6 марок выросла с 16 до 179 долларов и продолжает расти. Мы заглянули на платформу Ebay. Автор не обманул - марка на этой платформе стоила 45 долларов, а лист (6 штук) - 200 долларов.

Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят 3
Почтовые марки с русским военным кораблем перепродают на OLX: сколько стоят 4

Диапазон цен на марки 17 апреля на OLX - от 1050 до 3500 грн. Минимальная цена 17 апреля, которую нам удалось найти, - 900 грн за блок (6 штук). 18 апреля заметили объявление от автора из Кривого Рога. Цена - 600 грн. За марку. От этого же автора есть и другое предложение - лист за 3000 грн (6 марок).

Что дальше

"Я знаю, что продают и по 3500+ гривен, но это вопрос к тем, кто так делает. если это как-то помогает малому и среднему бизнесу - ну хорошо. И да, я знаю, что кто-то говорит, что часть средств пойдет на ВСУ, но как-то проверить это (как, кстати, с марками NFT) невозможно. Мы работаем над следующими выпусками, где будет благотворительная марка и часть доходов прозрачно пойдет на соответствующие цели, но не с этой маркой", - отметил Игорь Смелянский. И предупреждает, что "Укрпошта" не поддерживает любые благотворительные продажи и инициативы, о которых не сообщает на официальных площадках. Тираж этих марок остается ограниченным - 1 миллион штук. Для того, чтобы максимум желающих смогли получить их, продажу ограничивают - не более5 листов в одни руки. Также отменяют заказы в интернет-магазинах. По словам гендиректора компании, максимальный заказ был 38 тысяч марок. Все, кто уже оформил заказы, получат соответствующие сообщения и смогут оформить новые - не более 3 листов на 1 заказ. Для Херсона, Крыма и Луганской области "Укрпошта" оставила резерв, так как пока там продать марки невозможно.

Игорь Смелянский сообщил, что скоро компания начнет продавать майки и свитшоты с благотворительной миссией - часть дохода пойдет на потребности ВСУ, "Подождите буквально пару дней, пока мы закончим подготовку с украинскими производителями, и сможете приобретать в отделениях и онлайн", - сказал глава "Укрпошти". Поэтому прежде, чем решаться на покупку марки с OLX, задумайтесь - возможно, эти 2-3 тысячи вам еще пригодятся.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.