В Украине чиновники должны вернуться на работу, иначе уволят: постановление Кабмина

В Украине чиновники должны вернуться на работу, иначе уволят: постановление Кабмина

Те, кто находится за границей, должны вернуться не позднее 25 апреля.

12 апреля Кабмин принял постановление №440 «Про деякі питання організації роботи державних службовців та працівників державних органів у період воєнного стану».

Согласно документу, работники госструктур могут работать удаленно в Украине, если для этого есть организационные и технические возможности.

Если сотрудники эвакуировались за границу, то должны оформить служебную командировку. В ином случае, должны до 25 апреля вернуться на свои рабочие места. Если госслужащий окажется в рабочее время не на своем месте, то ему грозит «дисциплинарное взыскание в соответствии с законом».  А это, в том числе, и увольнение.

Вопросов к этому решению Кабмина множество. Конечно, есть чиновники, которые допущены к гостайне и работать с такой информацией из-за границы в то время, когда Украина воюет, несколько странно. Но что делать сотрудникам горсоветов в Харькове, Мариуполе, Мелитополя и сельсоветов, куда пришли оккупанты и ведутся активные боевые действия?

В правительстве это принимают во внимание, но торопят возвращаться на рабочие места. «С началом вторжения российских войск на территорию Украины большинство государственных служащих были лишены возможности выполнять свои должностные обязанности непосредственно на рабочих местах. В связи с возникновением угрозы жизни и здоровью работников и их семей, многие государственные служащие были вынуждены временно сменить место жительства, при этом большинство из них продолжает выполнять свои должностные обязанности удаленно. Именно поэтому данным актом регламентируется предоставление права руководителям государственной службы во время действия военного положения вводить дистанционную работу для работников, которые находятся на территории Украины. Устанавливается, что работа работников за границей допускается только в случае командировки», - сказано в заявлении Кабмина.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.