Нацбанк Украины разрешил продавать населению наличными иностранную валюту

Нацбанк Украины разрешил продавать населению наличными иностранную валюту

Такое решение было принято вчера. Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Национальный банк Украины разрешил банкам с 14 апреля продавать наличную иностранную валюту населению. Ожидается, что возобновление продажи наличных средств будет способствовать уменьшению нелегальных обменов валюты.

Для предотвращения давления на валютный рынок Нацбанк предусмотрел, что учреждение может продавать наличные клиентам в пределах разницы между общим объемом покупки им наличной иностранной валюты и объемом ее продажи. Такая разница будет рассчитываться начиная с 13 апреля 2022 года.

Кроме того, НБУ определил особенности установления курсов наличных валют для операций банковских учреждений с клиентами. В частности: курс продажи наличной валюты уполномоченными банками может отклоняться не более чем на 10% официального курса НБУ на день совершения сделки. Курс покупки наличной валюты уполномоченными учреждениями не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки.

В то же время продажа банками безналичной валюты клиентам-физическим лицам и дальше запрещена, кроме некоторых исключений.

Для недопущения неконтролируемого выведения капитала за границу НБУ запретил банкам досрочно погашать кредиты, полученные ими от нерезидентов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.