Насколько выросли цены в Украине и как упал бизнес: отчет Нацбанка

Насколько выросли цены в Украине и как упал бизнес: отчет Нацбанка

В НБУ рассказали, в каком состоянии находится экономика Украины после 50 дней войны. Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Также можно послушать объяснения в видеоверсии от председателя Нацбанка Украины Кирилла Шевченко:

Растет инфляция

Последствия войны будут усугублять инфляционное давление. В марте потребительские цены ускорили рост до 13,7%. Прежде стремительно подорожали продукты питания, фармацевтические товары и горючее.

По итогам 2022 года инфляция может превысить отметку в 20%, но будет оставаться контролируемой, а НБУ и правительство будут сдерживать рост цен. Это будет возможно благодаря:

Временной фиксации обменного курса гривни, что будет сдерживать вероятное ухудшение ситуации и подорожание импортных товаров;

Снижению налогов;

Фиксации цен на жилищно-коммунальные услуги;

Административному регулированию цен на ряд продовольствия и топлива.

Экономическая активность и ВВП

Шок первых недель прошел, бизнес постепенно возобновляет деятельность. Опрос, проведенный Нацбанком, свидетельствует, что доля предприятий, прекративших деятельность, в первые недели марта составила более 30%, а к началу апреля уменьшилась до 23%.

Однако активные боевые действия продолжаются, и полномасштабная агрессия россии против Украины приводит к разрыву производственных и логистических связей между регионами и значительному росту вынужденной миграции.

По оценкам НБУ, экономика будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП в 2022 году может сократиться не менее чем на треть.

Экспорт и импорт упали, но вырастут

Внешняя торговля будет постепенно возобновляться после шока в первый месяц войны. В марте экспорт товаров стремительно сократился из-за нарушений логистики и разрушения производственных мощностей. Импорт из-за уменьшения внутреннего спроса, сложностей с логистикой, а также ограничения критическими статьями тоже сократился.

По ожиданиям НБУ, благодаря частичному решению проблем с логистикой объемы экспорта постепенно возрастут. А рост импорта будет происходить в результате постепенного восстановления спроса от потребителей и инвесторов.

Как будут восстанавливать экономику

Финансовая поддержка международных партнеров Украины станет весомым источником валютных поступлений в Украину. Другими относительно стабильными источниками будут оставаться переводы трудовых мигрантов и доходы ИТ-индустрии.

Окончательная оценка потерь экономики от полномасштабной агрессии России против Украины в первую очередь будет зависеть от продолжительности военных действий. Со скорым восстановлением Украины должны помочь проведение структурных реформ, привлечение масштабной международной поддержки и интеграция в Европейский Союз.

Более подробную аналитику от НБУ можно прочитать здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.