Борис Филатов о переименовании улиц и стоит ли людям возвращаться в Днепр

Борис Филатов о переименовании улиц и стоит ли людям возвращаться в Днепр

Мэр Днепра в интервью ответил на вопросы об эвакуации, смене названий улиц и жизни города. Подробнее – в Информатор Деньги.

https://youtu.be/KGr47O6P1YY

О переименовании улиц в Днепре и сессии горсовета

На днях Борис Филатов пообещал, что в Днепре переименуют улицы, носящие связанные с россией названия. Зато появятся в Днепре улицы Чернобаевская и Мариупольская. Переименование должно проходить с учетом мнений архитекторов и общественности.

«Сейчас по всей стране идет массовая дерусификация. Мы будем отказываться от российских географических названий. Знаете, в чем проблема большая? Когда мы подняли количество улиц, их такое количество, что у нас даже новых наименований нет. Их просто десятки: всякие барнаульские, абхазские. Мы все не успеем переименовать на этой сессии. Уже список подготовлен, порядка 20-25 улиц. Сейчас это проговаривается с депутатским корпусом. Я думаю, они это поддержат однозначно.

Сессия будет следующая в среду (20 апреля). Причем я как бы не буду выдавать секретов, но у нас очень простой план. С учетом того, что российские фашисты заявили о том, что они будут обстреливать центры управления, в этот раз мы в мэрии собираться не будем. Все депутаты на связи. У нас есть ковидный протокол. Мы можем и онлайн провести сессию. Но очень знаково показать, что сессия будет проходить очно. Поэтому мы с коллегами согласовали так, что я выберу какой-то зал, все будут на связи и условно за полчаса до сессии я скажу какую-то точку, и там проведем сессию», – рассказывает мэр Днепра.

Стоит ли людям возвращаться в город

Борис Филатов призвал людей не поддаваться панике и не распространять его заявления якобы с призывами эвакуироваться из города как можно быстрее:

«С первого дня войны я говорил, что в условиях массированных ракетно-бомбовых обстрелов в случае, если есть такая возможность (материальная или есть родственники) и люди не задействованы в критической инфраструктуре, то лучше детям, женщинам и старикам пересидеть в более тихом месте. Я это говорил со второго дня войны, с 25 февраля.

Повторю еще раз. Особенно после того, как наши потопили ракетный крейсер «Москва», я думаю, что те (россияне – Авт.) вообще озверели: они бомбили ночью Киев, они будут и дальше запускать ракеты. Если есть такая возможность, то лучше побыть в более безопасном месте.

Тем более не возвращаться назад семьями. Мэр Кличко об этом говорит 24/7. Тут каждый должен решать сам. Я не могу давать оценку этому процессу как государственный чиновник. Это мое частное мнение», – говорит мэр Днепра.

Городу нужно возвращаться к работе

«Конечно, в первую очередь нас интересует экономика. Поэтому все, кто может работать, бизнес должны вернуться к тому, чтобы производить добавочный продукт. В противном случае фронт не выдержит без наличия серьезного тыла. Это касается производственных предприятий и сферы обслуживания (в первую очередь). Это самое важное сейчас.

Что в городе происходит: продуктов хватает, лекарств на несколько месяцев тоже есть запасы. Постоянно я в координации с другими военными администрациями, с мэрами других городов. Работаю по вопросам дополнительного подвоза и продуктов питания и критических медпрепаратов. И с иностранными нашими партнерами мы этим занимаемся. с точки зрения жизнеобеспечения, наличия реагентов, хлора на водоканале у нас все в порядке».

Как Днепр помогает другим областям

«Первое – это вопрос, связанный с переселенцами, с нашими беженцами. В силу географического положения мы оказались между тремя фронтами. К нам едут и с Донбасса, и с Приазовья, и с Харьковщины. Очень большое количество людей прибывает. И надо всем оказать помощь: предметы гигиены, одежда, помочь в расселении, восстановить документы, осуществить соцвыплаты.

Вторая задача заключается в том, что мы крупнейший промышленный центр. И фактически на Днепре в т.ч. держится наша экономика сейчас. И на Кривом Роге. На Днепропетровской области.

Третье – мы сейчас являемся крупнейшим логистически-транспортным центром, через который идет переброска в т.ч. на территорию, где идут боевые действия. Наша военная администрация, область, Днепр сформировали 190 тысяч продуктовых пайков для того, чтобы передать их на те территории, которые либо освобождены от оккупации либо где идут сейчас военные действия. Мы отправляем продукты, лекарства. Это колоссальная работа».

Как поживает Евгения Дудка

В результате ракетного обстрела аэропорта Днепра пострадала пресс-офицер областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Евгения Дудка. Сейчас она проходит лечение. А ее коллеги из ГСЧС объявили сбор средств для помощи Евгении и ее семье.

«Она в сознании. Буквально сегодня я разговаривал с главврачом Олегом Хасилевым. Он мне докладывает о ее сознании. Вчера была проведена повторная операция. Ее состояние не хуже, но она тяжелая.

Горе в том, что ее жених тоже находится в больнице. Тоже попал под обстрел. У него, правда, средней тяжести осколочное поражение спины. Его скоро будут выписывать.

Я постоянно с МЧС на связи. С Кульбачем (начальником областного управления ГСЧС – Авт.), с другими ребятами. Все ее поддерживают.

Хотелось сказать. Я там видел, были возмущенные граждане, что, как это так, идет сбор средств для Жени (Евгении Дудки – Авт.). Мол, а что – город не может помочь? Город (власти города – Авт.) действительно помогает. Но в такой ситуации ни одна копейка не будет лишней. Мы должны помогать всем, чем можем.

После того, как Женю стабилизируют, может быть, ее перевезут на реабилитацию за границу. Но деньги в такой ситуации лишними не бывают никогда. И в том числе это моральная поддержка. Когда приходят деньги тебе на карту, и понимаешь, что 10-20-100 грн приходит от людей – это говорит о том, что тебя поддерживает весь город», – подчеркнул мэр.

На Бориса Филатова открыли уголовные дела в россии и беларуси

Следственный комитет россии недавно открыл уголовное производство против мэра Днепра Бориса Филатова якобы за призывы к насилию над россиянами.

«Меня эти товарищи очень не любят еще с 2014 года. И я внесен в список санкций. И раньше они меня пытались каким-то образом замаркировать. А сейчас они, понимая мою принципиальную позицию, каким-то образом меня пытаются напугать или психологически дестабилизировать. Но я смеюсь с этого.

Скажу вам так: в своем посте, из-за которого следственный комитет россии возбудил это уголовное дело, я же не призывал к геноциду русских. Там нигде не было написано «русские», «россияне», «буряты» или еще какие-то национальности.

Я написал, что нелюдей, которые убивали людей в Буче, нужно искать по всему миру. А фактически следственный комитет россии дал юридическую оценку. Они, во-первых, признались. Во-вторых, признали, что «нелюдями» являются россияне, которые принимают участие в этой ужасной, совершенно кровавой войне. Поэтому они сами себя обозначили. Пусть развлекаются», – иронизирует городской голова.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.