Смерть человека в условиях военного положения: что делать и куда обращаться

Смерть человека в условиях военного положения: что делать и куда обращаться

Наиболее трагические моменты, которые происходят в Украине в результате активных боевых действий, касаются потери близких людей. В таких ситуациях возникают вопросы, связанные с захоронением, проведением судмедэкспертизы и оформлением документов для похорон. Подробнее о том, как это происходит в условиях войны, читайте на Информатор Деньги.

Что делать родственникам или знакомым, обнаружившим умершего

Порядок действий будет зависеть от того, при каких обстоятельствах умер человек: от естественных причин или в результате враждебной агрессии. Если он умер по месту жительства и от естественных причин, то для оформления факта смерти и захоронения нужно сделать следующее:

– сообщить семейному врачу, с которым умерший при жизни заключил декларацию, о наступлении смерти;

– если у семейного врача нет возможности осмотреть тело умершего, нужно обратиться в службу экстренной медицинской помощи по телефону 103 и ожидать прибытия бригады экстренной медицинской помощи.

Не нужно направлять на судебно-медицинскую экспертизу тела людей в случае:

1). если человек умер по месту жительства, при наличии диспансерного наблюдения за больным, при отсутствии признаков насильственной смерти или подозрения на это;

2). выявления умерших людей старше 60 лет, умерших по месту их жительства, при отсутствии признаков насильственной смерти или подозрения на это.

После получения свидетельства о смерти (фельдшерской справки) для перевозки тела умершего в морг, следует обратиться в ритуальное агентство для подготовки к похоронам.

В каких случаях нужно провести судебно-медицинскую экспертизу

Если человек умер при обстоятельствах, которые требуют проведения судмедэкспертизы, нужно уведомить об этом органы Национальной полиции Украины по телефону 102. Такими обстоятельствами могут быть следующие:

– наличие признаков насильственной смерти или подозрений на таковую;

– смерть лиц, наступившая вне места их проживания;

– смерть людей, личность которых не установлена;

– смерть людей в возрасте до 60 лет, умерших по месту жительства, при отсутствии диспансерного наблюдения за больным.

Куда обращаться для регистрации смерти

Для государственной регистрации смерти нужно обратиться в отделение регистрации актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти или обнаружения тела, либо по месту захоронения.

Заявление о государственной регистрации смерти должно быть подано не позднее 3-х суток со дня смерти или обнаружения тела умершего, но если нет возможности получить врачебное свидетельство о смерти, фельдшерскую справку о смерти или заключение судмедэкспертизы – тогда не позднее 5 суток.

Смерть, наступившая в районе боевых действий

Если из-за активных боевых действий нет возможности обратиться в госорганы для регистрации смерти, захоронение тел разрешается при:

– обязательном осмотре трупа на месте его обнаружения и оформлении особого протокола (описания трупа с указанием трупных явлений, характера и локализаций телесных повреждений);

– проведении фотофиксации повреждений (если есть признаки насильственной смерти) как обязательном дополнении к описанию повреждений.

Если невозможно опознать (идентифицировать) труп и провести судмедэкспертизу, нужно выполнить вышеуказанные действия, описать антропометрические данные трупа, сделать словесный портрет и портретную фотографию, указать особые приметы (зубную формулу, наличие татуировок). Копии документов и заполненную справку о причине смерти нужно хранить в учреждении здравоохранения до отдельного распоряжения.

Обратите внимание, если смерть наступила на временно оккупированной территории или в районе боевых действий, где нет возможности получить врачебное свидетельство о смерти, нужно составить коллективный акт о наступлении смерти. Затем стоит обратиться в суд по месту нахождения заявителя для установления данного юридического факта.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.