Насколько подорожали продукты и услуги в Киеве за месяц: данные Госстата

Насколько подорожали продукты и услуги в Киеве за месяц: данные Госстата

Госслужба статистики посчитала, как изменились средние цены на продовольствие и услуги в городе. Подробнее – в Информатор Деньги.

Продовольственные товары в столице в среднем за март подорожали на 4,7%. В Украине в среднем все товары подорожали на 4,5%.

Продукты питания и безалкогольные продукты подорожали в Киеве в среднем на 5,4% (по Украине +6,2%). Алкогольные и табачные изделия – даже подешевели на 0,4% (по Украине подорожали на 1,3%).

Одежда и обувь подорожали на 30,3% (по Украине +13%). Услуги по оплате воды, жилья, электроэнергии, газа, других видов топлива подорожали на 0,1% (по Украине на 0,5%). Предметы домашнего использования, бытовая техника и содержание жилья подорожали на 2,2% (по Украине +2,9%).

В отрасли здравоохранения препараты и услуги в среднем подорожали на 8,9% (по Украине +5,6%). Услуги транспорта подорожали на 5,9% (по Украине +4,2%). Услуги связи подорожали на 0,8%, как и в целом по стране.

Услуги в сферах культуры и отдыха стали дороже на 0,9% (по Украине +1,5%). Услуги ресторанов и отелей подорожали на 0,2% (по Украине +1,7%). Стоимость услуг образования не изменилась (по стране тоже). Стоимость всех остальных товаров и услуг (не перечисленных выше) повысилась в среднем на 0,4% в Киеве и на 1,2% по Украине.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.