В Украине военным обеспечат бесплатную психологическую помощь: законопроект

В Украине военным обеспечат бесплатную психологическую помощь: законопроект

Данная инициатива поддержана депутатами Верховной Рады. Информатор Деньги расскажет подробности.

Автор законопроекта – народный депутат Ирина Геращенко. За проект закона проголосовали народные депутаты, теперь его должен подписать Президент Украины Владимир Зеленский.

В Украине есть закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». Однако сейчас мужчинам запрещено выезжать за рубеж.

Из-за этого военнослужащим, которые принимали непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии россии и обеспечении национальной безопасности, устранении угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности в период действия военного положения, сложно попасть за рубеж на лечение.

В то же время не всегда в Украине они могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

К тому же у военнослужащих, которые сейчас воюют в местах боевых действий, нет обязательства проходить бесплатную психологическую и медико-психологическую реабилитацию в соответствующих центрах с возмещением проезда в эти центры и обратно.

Законопроект, когда станет законом, позволит военным выезжать на лечение за границу (если они получили серьезное ранение или есть другая необходимость), а также обязательно проходить медико-психологическую реабилитацию за счет государства.

Вместе с военными временно выехать из Украины может сопровождающий их медицинский персонал.

Лечение за рубежом будет полностью оплачиваться Кабинетом Министров Украины, кроме тех случаев, когда оно будет проходить за счет принимающей стороны (той страны, куда везут военных на лечение).

Также Кабмин и оплатит дорогу за границу и обратно для сильно пострадавших военных.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.