В Украине до конца войны хотят запретить российские фильмы и музыку: законопроект

В Украине до конца войны хотят запретить российские фильмы и музыку: законопроект

Такую инициативу зарегистрировали народные депутаты в Верховной Раде. Информатор Деньги расскажет подробности.

Автор законопроекта – София Федына из «Европейской солидарности». Среди инициаторов также нардеп из Днепра от «Слуги народа» Никита Потураев.

Согласно законопроекту, радиостанции должны обеспечивать в эфире не менее 50% всех песен на украинском языке (сейчас требование не менее 35% украиноязычных песен в сутки), а также не менее 50% песен чтобы были на украинском в промежутках между 07.00 и 14.00, а также между 15.00 и 22.00.

Также сохраняется требование, чтобы не менее 60% передач, которые выходят на радио в течение дня, были на украинском.

Повышая количество украиноязычного музыкального продукта в эфире, депутаты хотят поддерживать исполнителей и защищать интересы государства.

По мнению авторов, количество украиноязычной музыки в эфирах радиостанций напрямую влияет на количество украиноговорящего населения. А, как считают инициаторы законопроекта, чем больше украиноговорящих, тем меньше они восприимчивы к вражеской пропаганде и распространению сепаратистских настроений. А музыкальные радиостанции слушает в основном молодежь.

Кроме того, на период до освобождения всех оккупированных россией территорий Украины депутаты предлагают запретить в Украине транслировать аудиовизуальные продукты (фильмы, сериалы, музыку, телепередачи, клипы и т.д.) в исполнении граждан и жителей россии. Запрет должен распространяться на телеканалы, радиостанции, развлекательные учреждения, в общественном транспорте, учреждения образования, культуры, отдыха, кафе, рестораны, отели, кинотеатры, общественные пространства и т.д.

Законопроект направлен в комитет гуманитарной и информационной политики для ознакомления и предоставлен для изучения его остальными депутатами.

«Кроме того, по состоянию на сегодняшний день все украинцы, находимся в глубоком шоке от увиденного и пережитого более чем за 40 дней войны. Окончательным доказательством, которое разрушает все мифы о «великой русской культуре» и «русских духовных скрепах», являются расстрелы мирных граждан в Буче, Ирпене, Гостомеле и еще десятках населенных пунктов нашей страны. Мародерство, насилие, военные преступления, вандализм, осквернение, грабеж и садизм – с сегодняшнего дня это синонимы к слову «русский» и к понятию «русская культура».

Мы уже убедились окончательно, что российские фильмы и музыка несут ядовитые программы поведения, отравленные ценности и садистские месседжи. Иначе нельзя объяснить поведение недолюдков-оккупантов, выросших под влиянием этой культуры и устроивших зверские расстрелы мирных граждан, и мародерства в наших городах», – говорится в тексте законопроекта.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.