В Украине за препятствование волонтерам хотят наказывать тюрьмой

В Украине за препятствование волонтерам хотят наказывать тюрьмой

Волонтеры смогут отстоять свои права в суде и и даже посадить обидчика за решетку. Соответствующий законопроект уже лежит в Верховной Раде на рассмотрении.

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на документ.

Прежде всего, следует объяснить, что подразумевает волонтерская работа. Согласно законопроекту, это добровольная, социально направленная, неприбыльная деятельность, которая заключается в работе и услугах на бесплатной основе. В мирное время за умышленное препятствование этому грозят исправительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы до 3 лет с невозможностью занимать определенные должности следующие 3 года. За нарушение в "особый период" (во время войны) наказание усиливается - лишение свободы от 5 до 8 лет с запретом занимать определенные должности до 10 лет. Вместе с тем волонтерам государство гарантирует правовое обеспечение.

Что может угрожать безопасности волонтеров?

Информация от них о нехватке того или иного оборудования для военных может быть не выгодна органам власти. "Часто волонтеры привлекают внимание общества к некачественной работе административных армейских ведомств. Они делают информацию о снаряжении армии более открытой. Отдельные волонтерские группы активно противодействуют коррупции в оборонных ведомствах, местных военно-гражданских администрациях и отдельных органах власти", - сообщают инициаторы в пояснительной записке к документу.

Ранее мы писали о том, что в Раде хотят приравнять военных журналистов к защитникам ВСУ. Также читайте о законопроекте, который предполагает компенсацию за госизмену Родине.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.