Как зарегистрировать малыша, если роды произошли не в роддоме: советы юристов

Как зарегистрировать малыша, если роды произошли не в роддоме: советы юристов

О том, как правильно зарегистрировать малыша – разбирался сайт Информатор Деньги.

Медицинское свидетельство о рождении по форме 103/о – это документ, необходимый для регистрации новорожденного. Но что делать, если из-за войны такое свидетельство получить не вышло? Отвечают специалисты системы Бесплатной правовой помощи.

В условиях военного положения свидетельство могут выдавать медработники государственных и частных больниц, у которых есть лицензия. Если такие специалисты помогали во время родов, проводили первый осмотр новорожденного и роженицы после родов, то они могут помочь с документами. Получить справку можно и на дому, если там проводили осмотр.

Подтвердить факт рождение ребенка могут все медицинские работники, в том числе и врачи скорой.

Если медицинский работник не может выдать роженице свидетельство о рождении по форме 103/о, он может выписать справку произвольной формы в двух экземплярах без проставления печати. В этой справке обязательно должно быть:

  • название больницы или медицинского центра;
  • фамилия, имя и отчество медицинского работника;
  • фамилия, имя и отчество роженицы;
  • дата рождения (число, месяц, год) и пол новорожденного;
  • название населенного пункта, в котором выдана справка;
  • место рождения ребенка (по информации роженицы, если место выдачи справки не совпадает с фактическим местом рождения);
  • подпись медицинского работника;
  • дата выдачи справки.

Один экземпляр такой справки отдают роженице, а второй оставляют на хранение в больнице. Такая справка приравнивается к медицинскому свидетельству рождения (форма № 103/о).

Также, получить свидетельство о рождении можно по личному обращению роженицы в больницу. Для этого, следует взять с собой медицинские документы, которые подтвердят факт наблюдения врачом беременности. Другой вариант: роженица должна быть зарегистрирована в электронной системе здравоохранения, и в системе должны быть записи, которые подтвердят факт беременности.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.