Как владельцам жилья получить компенсацию за размещение у себя переселенцев

Как владельцам жилья получить компенсацию за размещение у себя переселенцев

За каждый день проживания одного человека хозяину жилья полагается 14,77 грн. В каких случаях предусмотрена компенсация и как ее получить - читайте далее. 

Подробную инструкцию Информатор Деньги узнал на сайте бесплатной правовой помощи.

Кому предназначена компенсация

Если вы уже поселили у себя переселенцев, проверьте - совпадают ли критерии, согласно которым вам полагается компенсация. Итак, вы получите ее, если ваши гости:

  • переехали на безопасную территорию во время военного положения
  • не получают ежемесячную адресную помощь для ВПЛ (внутренне перемещенные лица)
  • приехали с территорий, на который ведутся боевые действия. Их перечень определен Кабмином, посмотреть можно здесь
  • проживают у вас бесплатно

Если вы еще никого не поселили, но очень хотите предложить свое жилье, подайте соответствующее заявление в орган местного самоуправления или на сайте https://prykhystok.gov.ua/.

Какой порядок действий владельцев жилья

На следующий день после размещения переселенцев (и не позже) нужно обратиться в орган местного самоуправления (исполком, сельсовет и так далее) с заявлением. Его можно заполнить на месте. В заявлении следует указать ФИО каждого переселенца и копии документов, которые подтверждают их личности. С собой нужно взять пакет документов:

  • паспорт
  • справку ИНН
  • реквизиты банковского счета для начисления компенсации
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье
  • справка об отсутствии долгов за коммуналку

Для получения компенсации не позже пяти дней по окончании отчетного месяца собственник жилья должен подать в исполком заявление на получение компенсации. В нем следует указать количество дней и переселенцев, которые живут в течение этого периода. В тот день, когда переселенцы выселяются или их количество меняется, об этом также нужно проинформировать в исполкоме.  Пока заявление находится на рассмотрении в исполкоме, его уполномоченные в случае необходимости могут проверять данные, которые предоставил владелец жилья, и даже навестить переселенцев, чтобы проверить факт их размещения, отсутствия оплаты жилья с их стороны, условий проживания, документов и так далее.

Компенсацию выплачивают в безналичной форме по реквизитам, указанным в заявлении, до 20-го числа со дня окончания отчетного месяца. Сумма компенсации начисляется с учетом количества дней, на протяжение которых в жилье размещались переселенцы. Отсчет начинается, когда переселенцы начали жить, но не раньше дня, когда их внесли в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

Переселенцы имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь- составление документов процессуального характера и представительство интересов в судах, других государственных органов, органов местного самоуправления. Необходимые документы - справка о взятии на учет ВПЛ, паспорт или другой документ, подтверждающий личность, и справка ИНН.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.