Как накажут чиновников, которые сбежали из Украины: законопроект от нардепа из Днепра

Как накажут чиновников, которые сбежали из Украины: законопроект от нардепа из Днепра

По возвращению в Украину им может грозить до 10 лет тюрьмы с конфискацией.

Депутат из Днепропетровской области Владлен Неклюдов зарегистрировал в парламенте законопроект №7260 о конфискации авто чиновников, которые сбежали из Украины во время войны. Планируется, что авто, которые они оставили возле вокзалов и аэропортов отдадут на нужды ЗСУ и теробороны.

Народный депутат напомнил, что 24 февраля указом президента в Украине ввели военное положение. Это особый режим, когда начинает действовать, в том числе, и военно-транспортная обязанность. Простыми словами: военные могу взять авто для своих нужд.

При том, что вся страна борется и работает как единый организм ради скорейшей победы, некоторые чиновники пересекают границу, не имея на это законных оснований. Автор законопроекта предлагает, что авто таких госслужащих не будет лишним для военных и сил ТРО. Более того, это поможет разгрузить привокзальные площади, аэропорты и дороги от брошенного транспорта.

У кого авто не заберут

Согласно законопроекту, не будут трогать транспорт таких украинцев:

- чиновников, которые выехали из Украины в командировку;

- женщин, которые воспитывают детей до 18 лет;

- мужчин, которые самостоятельно воспитывают детей до 18 лет;

- лиц с инвалидностью;

- тех, кто воспитывает ребенка с тяжелыми формами заболеваний;

- тех, кто ухаживает за больной женой (супругом), а также родителями своими или жены (супруга);

- тех, кто ухаживает за родственником с инвалидностью;

- беременных женщин.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире украинского телемарафона заявил, что всех мужчин, которые незаконно пересекли границу, будут ловить на обратном пути.

«Когда кто-нибудь будет возвращаться на территорию нашей страны, мы четко будем понимать, когда он ее покинул. Система пограничников работает безупречно. Все люди, покидавшие нашу страну, зафиксированы. Все, кто будет возвращаться в Украину, из выехавших после 22 февраля должны будут объяснить через какой пункт они покинули страну и на основании каких нормативно-правовых документов», - заявил Алексей Данилов.

Для того, чтобы наказать мужчин, которые незаконно выехали из Украины после 24 февраля, в ВР зарегистрирован законопроект №7171. Согласно него, чиновники могут получить до 10 лет тюрьмы с конфискацией, а пограничники, которые помогали незаконно пересечь границу – до 12 лет с конфискацией.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.