Водоканал Никополя купит хлор у Коломойского: сколько заплатят

Водоканал Никополя купит хлор у Коломойского: сколько заплатят

Предприятия Игоря Коломойского соревновались между собой на поставку хлора водоканалу Никополя. Подробнее об этом читайте на сайте Информатор Деньги.

Водоканал Никополя подписал договор с «ДНІПРОАЗОТом» Игоря Коломойского на поставку больше 160 тонн гипохлорита натрия марки Б. За него планируют заплатить 2,4 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям конкурса, продукцию должны привезти до конца этого года.

Что известно о заводе

Информатор Деньги писал, что «ДНІПРОАЗОТ» — это единственный в Украине производитель жидкого хлора, изготовление которого составляет всего 10% от всего объема продукции. В основном предприятие выпускает аммиачные удобрения, карбамид и каустическую соду. И это завод Коломойского.

В этих торгах за победу соревновались два предприятия Коломойского: «АУЛЬСЬКА ХЛОРОПЕРЕЛИВНА СТАНЦІЯ» и «ДНІПРОАЗОТ». Был еще третий участник – «ГІДРОХІМ», но он предложил самую высокую цену и подряд не получил.

Известно, что в 2018 году Азот потребовал увеличить цену на хлор из-за роста цены на газ. Завод писал письма в Антимонопольный комитет с просьбой пересмотреть стоимость своей продукции. В комитете ответили: цены на жидкий хлор не регулируются государством и если Азот готов выйти на рынок с дорогим предложением, никто не может ему в этом помешать.

Но все произошло совсем не так: в июне 2018 года завод остановился. Начала нарастать паника: лето-жара и вероятность остаться без питьевой воды. Больше месяца длился шантаж хлором, и закончился от после того, как на завод пришло СБУ. Как-то сразу после этого предприятие заработало.

Но пока хлор был в дефиците, Аульская хлоропереливная станция закупала его в Румынии. И цены там, конечно, были повыше украинских. В 2019 году это предприятие, которое занимается складированием, хранением и отгрузкой жидкого хлора с Азота, продали за 30,1 млн грн фирме из орбиты Коломойского. Прочитать об этом можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.