«Это не место попадания ракеты»: в Киеве застройщики снесли 120-летнее здание

«Это не место попадания ракеты»: в Киеве застройщики снесли 120-летнее здание

Местные мародеры-застройщики разрушили историческое здание.

В Киеве разрушили исторический дом на Цимлянском переулке, 3. Это было трехэтажное каменное строение полицейского участка 1902 года постройки. Об этом сообщил юрист и активист «Мапи Реновації» Дмитрий Перов.

«Это не место попадания ракеты»: в Киеве застройщики снесли 120-летнее здание 1

Подпись: Фото Юрий Лифшиц
Подпись: Фото Юрий Лифшиц

«Дом осенью попал в так называемый «Список Кличко» по культурному наследию, а 26 февраля его впервые попытались разрушить. Здание находится в Центральном историческом ареале, в пределах памятки местного значения «Історичний ландшафт київських гір та долини р. Дніпро». Разрешения от департамента охраны культурного наследия КГГА и министерства культуры и информационной политики Украины у застройщика отсутствуют», - написал Дмитрий Перов.

По его словам, сейчас Окружной административный суд Киева «затеял под шумок войны отменять охранные статусы достопримечательностей и санкционировать строительство в исторической зоне».

Эту информацию подтвердила и депутат Киевсовета Ксения Семенова. «Это не место попадания ракеты и не результат работы рашистской ДРГ. Это, так сказать, «дружеский огонь». Под шумок войны в Киеве активизировались мародеры. Некоторые застройщики решили, что им уже ничего не угрожает и принялись разрушать культурное наследие», - написала Семенова.

На видео видно, как здание постепенно разрушали

Известно, что землю под постройкой продали, но вот необходимых разрешений на застройку фирма не получила. Что именно это за фирма – пока не известно.

«Пока прокуратура занимается документированием военных преступлений. Пока украинцы приходят в себя от фото изнасилованных детей. Пока активисты с оружием и без защиты защищают страну и умирают от снарядов. Вы разрушаете город. МАРОДЕРЫ. Дельцам обещаю, что после победы с вами в Киеве никто не будет здороваться. Лично сделаю так, что ваши грязные бабки ни один человек на Крещатике не возьмет. Увидите. Сейчас злые времена. Подумайте трижды, прежде чем разрушать Киев», - написала Ксения Семенова.

В комментариях киевляне предположили, что застройщик хочет по дешевке снести и начать строительство, чтобы успеть после победы задорого продать квадратные метры.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.