Государство гарантирует выплату всех вкладов украинцев во время войны: законопроект приняли

Государство гарантирует выплату всех вкладов украинцев во время войны: законопроект приняли

К 2023 году сумма гарантирования вкладов физлиц увеличится до 600 тыс. грн против 200 тыс. грн сегодня.

1 апреля парламент поддержал в целом законопроект №5542-1 о гарантировании всех вкладов украинцев во всех банках. Об этом написал народный депутат Ярослав Железняк.

Согласно законопроекту, на время действия военного положения и три месяца после его окончания государство гарантирует выплату всех вкладов без ограничения по сумме. Это означает, что в течение этого периода все вкладчики банков, по которым будет принято решение о выводе с рынка, получат депозиты в полном размере и с процентами.

Такие условия будут для тех вкладчиков, банки которых признают неплатежеспособными после вступления закона в силу.

«Через три месяца после отмены военного положения гарантированная сумма по вкладам вырастет вдвое: с нынешних 200 000 гривен до 400 000 гривен, а с 1 января 2023 года – до 600 000 гривен», - сказано в сообщении Фонда гарантирования вкладов.

Также, законопроект определяет, что Ощадбанк присоединяется к Фонду гарантирования вкладов. Дело в том, что присоединение Ощада к Фонду было заложено в законодательстве еще в 2001 году и прописано в заключительных положениях закона «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб». Для этого нужно было принять соответствующий закон, но дело ограничилось меморандумом. Сейчас Ощад присоединился к Фонду гарантирования вкладов и может привлекать инвестиции Европейского банка реконструкции и развития.

Закон о гарантировании вкладов вступит в силу после подписания президентом и официального обнародования.

По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 марта 2022 года вкладчикам неплатежеспособных банков уже выплатили 95,7 млрд грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.