14 миллионов за молочку из бюджета Киева: чья фирма освоит деньги на питании детей

14 миллионов за молочку из бюджета Киева: чья фирма освоит деньги на питании детей

Продукты должны поставить до конца этого года.

Управление образования Днепровского района Киева готово заплатить 14,1 млн грн за сметану и йогурты. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям тендерного задания, до конца 2022 года компания-победитель должна поставить:

  • 20 тыс. 600 кг сметаны жирности не меньше 20%;
  • 17 тыс. 930 кг йогурта расфасовкой 100 гр жирности не менее 1,5% и не более 2,5%;
  • 108 тыс. 642 кг йогурта расфасовкой 125 г жирности не менее 1,5% и не более 2,5%.

Привезти продукцию нужно в такие садики и школы-интернаты

14 миллионов за молочку из бюджета Киева: чья фирма освоит деньги на питании детей 1

14 миллионов за молочку из бюджета Киева: чья фирма освоит деньги на питании детей 2

14 миллионов за молочку из бюджета Киева: чья фирма освоит деньги на питании детей 3

Заявки на участие в конкурсе подали две компании: «Переяслав-Молпродукт» и «Фірма «Фавор». По результатам аукциона, наиболее выгодным было предложение второго участника. На момент подготовки материала «Фірма «Фавор» ожидала подписания договора на 14,1 млн грн.

Что известно о победителе

По информации аналитической платформы YouControl, «Фірму «Фавор» зарегистрировали в июле 1993 года. Основной вид деятельности - переработка молока и производство сыра.

Директором предприятия зарегистрирована жительница столицы Раиса Михайлова. Она же вместе с Дмитрием Здоренко владеет фирмой. Всего предприятие подписало договоров по итогам торгов на 1 млрд 674 млн грн.

Известно, что Михайлова засветилась в политической жизни столицы. В 2014 году она была кандидатом в нардепы от Святошинского района столицы под знаменами партии экс-вице премьера Сергей Тигипко «Сильна Україна». А в 2015 году шла в Киевсовет от партии экс-мэра Киева Александра Омельченко «Єдність», но проиграла.

Работа предприятия интересовала правоохранителей. В октябре 2019 года столичная Нацполиция открыла против «Фірми «Фавор» уголовное производство. Правоохранители подозревали фирму в краже бюджетных средств на сумму 86 тыс. грн у управления образования Печерского района.  Выяснилось, что «Фірма «Фавор» поставляла ей продукты в течении 2017-го – первой половины 2019 годов. Подробности дела следствие не раскрывает.

Также, в марте 2019 года по версии правоохранителей, компания могла быть причастной к краже бюджетных денег при поставки продуктов по заказу управления образования Подольского района столицы. Здесь предприниматели в связке с чиновниками после заключения тендера могли занизить объемы поставки и завысить стоимость продуктов. При этом цена продуктов могла быть выше среднерыночной. Убытки, по подсчетам следствия, составили 170 тыс. грн.

О том, у кого в Киеве купили «молочку» за 2,3 млн грн можно узнать здесь.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.