За что водоканал Киева заплатит 2,7 миллионов фирме, близкой нардепу-кнопкодаву Кальцеву

За что водоканал Киева заплатит 2,7 миллионов фирме, близкой нардепу-кнопкодаву Кальцеву

Продукцию должны поставить до конца этого года.

«КИЇВВОДОКАНАЛ» готовится подписать договоры на поставку наждачной бумаги, шлифовального круга и других абразивных материалов на 2,7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Из пяти лотов прошло трое торгов, в которых победила компания «ТД «АЛЕКСАНДР». На момент написания материала договоры еще не подписали.

Что известно о компании

По информации аналитической платформы YouControl, «ТД «АЛЕКСАНДР» зарегистрировали больше восьми лет назад в Киеве, а потом сменили регистрацию на Запорожье. Основной вид деятельности – оптовая торговля.

За все время фирма подписала договоров по итогам торгов на 116,6 млн грн.

Директором фирмы является Игорь Мельник, а учредителями – житель Черниговской области Александр Старовойт и нардеп Владимир Кальцев. Он прошел в Раду в 2019 году по спискам партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». В Верховной Раде он установил антирекорд по кнопкодавству – 9 раз он проголосовал за другого депутата. Его брат, Сергей Кальцев, был нардепом VII созыва.

Информатор Деньги писал, что до попадания в парламент Владимир Кальцев был депутатом Запорожского горсовета от партии «Наш край». В 2010 году был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича по Запорожью. Также, Владимир Кальцев работал помощником-консультантом на общественных началах экс-нардепа от Партии регионов у своего брата Сергея Кальцева. В послужном списке Владимира есть должность заместителя председателя Запорожской ОГА. Также, Владимир Кальцев был секретарем Запорожского горсовета и исполняющим обязанности мэра.

По данным из судебного реестра, в январе 2015 года было открыто уголовное производство №32015100110000015 в отношении ГП «Південна залізниця». По версии следствия, предприятие якобы уходило от уплаты налогов с помощью разных фирм. В документах среди остальных компаний была «ТД «АЛЕКСАНДР».

Кроме этого, в июле 2020 года было открыто уголовное производство №42020101040000096 о возможной обналичке и воровстве денег, которые были выделены на проведение госзакупок. Среди фирм, которые интересовали правоохранителей, была компания «ТД «АЛЕКСАНДР».

О том, как в Киеве коммунальщики купят шлифшкуры и несколько тысяч шлифовальных кругов у компании Владимира Кальцева можно прочитать тут.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.